25 апреля 2024 года
Версия для печати 2057 Материалы по теме
Проект медицинского центра в Ялте
Свыше 80 миллиардов рублей направят на строительство медучреждений

На завершение строительства медицинских учреждений в федеральном бюджете на ближайшие три года предусмотрено свыше 80 миллиардов рублей. Работа ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Так в Ялте в 2024 году введут в эксплуатацию новый многопрофильный медицинский центр. Общая площадь сооружения составит почти 100 тысяч кв. метров. В главном корпусе разместят стационар на 410 коек, операционный блок, отделения диагностики, реанимации и интенсивной терапии.

Также будут построены консультационно-диагностический центр, рассчитанный на 500 посещений в смену, детская поликлиника (300 посещений в смену) и дневной стационар на 60 коек. Кроме того, проект предусматривает возведение жилого комплекса на 300 квартир. Это поможет привлечь на полуостров высококвалифицированных специалистов из других регионов.

Центр будет оказывать помощь по широкому перечню направлений, в их числе – хирургия, травматология, кардиология, неврология, онкология, педиатрия, нефрология. Его также оборудуют всей необходимой телекоммуникационной техникой.

Объем инвестиций в создание центра в 2021 году составит 300 миллионов рублей, в 2022 году – 3,7 миллиарда, в 2023 – 5 миллиардов, в 2024 – 6 миллиардов.

Также федеральный центр поможет ускорить строительство новых медицинских учреждений и в других регионах России. На эти цели перераспределят свыше 1,8 миллиарда рублей, уже предусмотренных в трехлетнем бюджете. Это позволит быстрее ввести в эксплуатацию объекты, строительство которых уже началось. В их числе – детские и онкологические больницы в Калининградской, Самарской, Ульяновской, Ярославской, Смоленской и Пензенской областях, республиках Коми и Тыва и Забайкальском крае.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно