25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1799 Материалы по теме
Вид на Северск
ТОРы Северск и Якутия станут больше

Границы территории опережающего развития «Северск» в Томской области будут расширены для запуска новых инвестиционных проектов. С текстом постановления правительства можно ознакомиться на сайте кабмина.

Принятый документ позволит реализовать сразу несколько инвестпроектов, в их числе – предприятия по переработке техногенного сырья и производству фторсодержащих продуктов, а также завод по изготовлению ориентированно-стружечных плит. Ожидаемый объем инвестиций – более 10 миллиардов рублей. На новых производствах будет создано более 350 рабочих мест.

Также готовят к подписанию постановление о расширении границ ТОР «Якутия». Здесь планируют создать оптово-распределительный центр, в котором организуют первичную переработку, упаковку и хранение сельскохозяйственной продукции. С этой целью также будет дополнен перечень разрешённых в рамках ТОР видов деятельности. Ожидается, что благодаря решению Правительства в экономику региона удастся привлечь не менее 245 миллионов рублей частных инвестиций.

Резидентам территорий опережающего развития доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны, упрощенный порядок трудоустройства иностранных граждан. Этот правовой режим также предусматривает поддержку со стороны управляющих компаний ТОР, сопровождающих бизнес на всех этапах развития.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно