25 апреля 2024 года
ЖКХ — 17 октября 2023

На развитие систем ЖКХ в рамках концессий привлечено почти 830 миллиардов рублей

Российская Федерация

Версия для печати 972 Материалы по теме
Минстрой России планирует и дальше улучшать условия для инвесторов-концессионеров
На развитие систем ЖКХ в рамках концессий привлечено почти 830 миллиардов рублей

Минстрой России планирует и дальше улучшать условия для инвесторов-концессионеров, а также оптимизировать этот механизм. 

За 2023 год по концессиям привлечено на 22,8% больше частных средств, чем аналогичный период прошлого года.

Минстрой совместно с Минэкономразвития и ФАС России ведет проработку проекта федерального закона, который предусматривает выстраивание единообразной системы регулирования отношений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В первую очередь, она направлена на повышение эффективности функционирования коммунальной инфраструктуры, включая реализацию инвестиционных программ. Для этого законопроектом вводится перечень случаев, когда утверждение инвестиционной программы для ресурсоснабжающих организаций является обязательным.

Также законопроект предусматривает введение единообразного и прозрачного государственного контроля (надзора) за разработкой, утверждением и выполнением инвестиционных программ. Это позволит в дальнейшем выстроить четкую систему взаимодействия между организациями, органами, осуществляющими контроль за выполнением инвестиционных программ, органами, утвердившими инвестиционные программы, и органами в области регулирования тарифов в целях предотвращения наступления нарушений при выполнении инвестиционных программ и их дальнейшего учета.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно