25 апреля 2024 года
Версия для печати 456 Материалы по теме
Координатор эксперимента - Федеральная налоговая служба
Дан старт эксперименту по упрощенной регистрации бизнеса

Эксперимент по реализации комплексного сервиса "Старт бизнеса онлайн" стартует в России с 1 марта, сообщают РИА Новости.

Эксперимент продлится до 1 марта 2025 года. Предприниматели могут зарегистрировать бизнес онлайн, получить электронную подпись без личного присутствия, а также дистанционно открыть счет в кредитной организации. На всех этапах для подтверждения личности заявителя будет использоваться Единая биометрическая система. Участие в эксперименте - на добровольной основе.

Механизмом могут воспользоваться физические лица при регистрации в качестве ИП, а также те, кто решил создать ООО с единственным учредителем, одновременно осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа.

Услуга предоставляется предпринимателям при обращении к электронному сервису ФНС России или сервису банка-участника эксперимента. При подготовке документов для регистрации бизнеса заявитель выберет банк, в котором он планирует открыть счет, даст согласие на удаленную выдачу электронной подписи и направит документы, необходимые для регистрации бизнеса и открытия счета, в регистрирующий орган через электронные сервисы ФНС России или сервис конкретного банка-участника эксперимента.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно