25 апреля 2024 года
Версия для печати 623 Материалы по теме
Вид на Майкоп
В Адыгее возведут первый высокотехнологичный экотехнопарк

Возведение первого в Адыгее высокотехнологичного экотехнопарка планируется завершить к концу 2024 года, сообщает ТАСС. Объект позволит обеспечить стопроцентную обработку отходов и в два раза снизить направляемый на захоронение объем отходов.

"В Адыгее продолжается реализация масштабного проекта по строительству первого регионального экотехнопарка, планируемый объем инвестиций в который из внебюджетных источников составляет 950 млн рублей ", - сообщил первый заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Рамазан Ляфишев.

Инвестпроект предусматривает полигон ТКО вместимостью 3,1 миллиона тонн, мусоросортировочный комплекс с автоматической линией сортировки мощностью до 150 тысяч тонн в год с площадкой компостирования для утилизации органических отходов в составе ТКО мощностью до 70 тысяч тонн в год. Использование компоста планируется при озеленении территорий муниципальных образований, рекультивации объектов размещения отходов, карьеров, а также в целях пересыпки действующих полигонов.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно