25 апреля 2024 года
Версия для печати 3321 Материалы по теме
Самолет
Более 19 тысяч жителей Приморья приобрели по льготному тарифу авиабилеты в Москву и Санкт-Петербург за два месяца с того момента, как 1 апреля вступило силу постановление правительства России о субсидировании федеральным бюджетом перелетов дальневосточников в западные города страны и обратно, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации.

Согласно постановлению правительства РФ, правом приобрести льготные авиабилеты с 15 мая по 15 сентября могут воспользоваться жители Дальнего Востока моложе 23 и старше 60 лет. Продажа авиабилетов по льготному тарифу началась с 1 апреля 2009 года.

"На 1 июня по льготному тарифу в Приморье продано более 19 тысяч авиабилетов. Стоимость перелета в салонах экономического класса из Владивостока в Москву для льготников - 7 тысяч, по маршруту "Владивосток - Санкт Петербург" - 7250 рублей. Стоимость перелета в обратную сторону такая же", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, со дня открытия продаж - 1 апреля - в Приморье продано 15,3 тысячи билетов из Владивостока в Москву и почти 4 тысячи в Санкт-Петербург и обратно.

Схема продажи льготных билетов - максимально упрощенная для пассажиров. Он покупает авиабилет в кассе по специальному тарифу. Вторую часть от стоимости билета в виде субсидий государство возместит непосредственно авиаперевозчику.

"В Приморье приобретено уже более 34% от общего числа квотируемых билетов. Общая квота льготных мест по маршрутам "Владивосток-Москва-Владивосток" и "Владивосток-Санкт-Петербург-Владивосток" - 55 тысяч 520 мест", - уточнил собеседник.

По данным Министерства транспорта России, около 120 тысяч человек, как ожидается, воспользуются в этот летний сезон, с 15 мая по 15 сентября, правительственной программой социальных авиаперевозок из Дальнего Востока в центр страны.

Источник: РИА Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно