25 апреля 2024 года
Версия для печати 2569 Материалы по теме
Первый Центр здоровья открылся в Самаре
#60340# Первый муниципальный Центр здоровья открылся в Самаре на базе поликлиники №4 Кировского района, сообщили в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Это принципиально новый инструмент в оказании медицинской помощи. Предполагается, что в Центры здоровья будут обращаться пациенты, которые заинтересованы в улучшении качества собственной жизни и в предотвращении возникновения хронических заболеваний. Главная задача таких Центров - выявить факторы риска у практически здоровых людей трудоспособного возраста и предложить каждому обратившемуся индивидуальную программу их своевременной коррекции. Кроме действующего Центра, в Самаре на сегодняшний день в тестовом режиме работают еще четыре таких Центра: на базе поликлинических отделений городских больниц №4,7,10 и МСЧ №14.

Центры здоровья прежде всего ориентированы на здоровых пациентов и лиц с факторами риска( курение, алкоголь, избыточная масса тела, гиподинамия и др. Для лиц с уже имеющимися хроническими заболеваниями при поликлиниках работают отделения профилактики, организующие работу школ здоровья. В них пациенты обучаются управлять своим заболеванием, предотвращать осложнения, умело контролировать своё состояние и качество жизни.

Как подчеркнул руководитель Департамента здравоохранения Самары Владислав Романов, прийти в Центр здоровья необходимо всем трудоспособным гражданам, вне зависимости от самочувствия. В этом году Центры еще раз осмотрят людей с первой и второй группой здоровья, которые были выявлены во время диспансеризации населения и углубленных медицинских осмотров в рамках нацпроекта "Здоровье". Планируется, что в дальнейшем Центры здоровья в Самаре будут созданы и для детей.

Источник: REGNUM
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно