25 апреля 2024 года
Версия для печати 1605 Материалы по теме
В Приморье в 2010 г. потратят 160,4 млн руб. на поддержку приемных семей
семья
В Приморском крае в 2010 году на создание и поддержку приемных семей планируется направить 160,4 миллиона рублей. Из них 42,7 миллиона рублей выделяет в порядке софинансирования федеральный бюджет. В прошлом году на эти цели направлено 146,6 миллиона рублей, 55,3 миллиона рублей из которых - федеральные средства.

По информации департамента образования и науки края, в прошлом году в Приморском крае создано около 500 приемных семей. В них воспитываются более тысячи детей. Сегодня на содержание ребенка в семье выделяется 4.800 рублей ежемесячно. Средняя заработная плата приемным родителям составляет более 8,5 тысячи рублей.

Напомним, что активная работа по определению детей в семьи началась с принятием краевого закона о приёмных семьях. Он был разработан по инициативе губернатора Сергея Дарькина в 2006 году. На тот момент в крае было лишь шесть приемных семей, в которых воспитывались 32 ребенка.
В мае прошлого года вышло постановление Правительства РФ, которое существенно ужесточает требования к кандидатам в приемные родители. В частности, речь идет о предоставлении дополнительных сведений о состоянии здоровья, жилищных условиях и финансовом обеспечении будущих родителей. Однако специалисты убеждены, что это не будет серьезным препятствием для людей, которые искренне желают подарить семейное тепло детям, оставшимся, по разным причинам, без родительской опеки.

Источник:  ИА REGNUM Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно