25 апреля 2024 года
Регистрация

Псковская область

Территориальное образование: Область
Код региона: RU-PSK
Административный центр: город Псков
Территориальное деление: город Псков, Бежаницкий район, город Великие Луки, Невельский район, Псковский район


 Новости региона

В России изменятся условия переводов самому себе

С мая этого года можно будет бесплатно переводить 30 миллионов рублей самому себе

Названы регионы-лидеры по потребительскому спросу

Ингушетия и Тюменская область лидируют в рейтинге по потребительскому спросу

По нацпроекту обновили более 200 километров улиц с именами покорителей космоса

Более 200 километров улиц, названных в честь покорителей космоса, обновили за пять лет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

 Анализ

Общая информация (2)

Специфика региона

История Псковской земли насчитывает более 1100 лет. В российской истории г. Псков известен как город-воин и один из крупнейших средневековых экономических, политических и культурных центров.

Основные природные ресурсы

Из природных ресурсов Псковской области наибольшую ценность представляют запасы известняков, песчано-гравийного материала, доломитов, мергелей, гипса, тугоплавкие и легкоплавкие глины, формовочные пески, сырье для производства минеральных красителей, сапропель и лечебные грязи, подземные минеральные воды.

Инвестиции (3)

Инвестиционные проекты

Инвестиционная привлекательность региона

Инвестиционное законодательство

Инвестиционная политика Администрации области направлена на формирование условий по улучшению инвестиционного климата, создание привлекательного имиджа Псковской области как объекта инвестиций, повышение инвестиционных возможностей области, привлечение бизнеса из других стран и регионов.

Бюджетная политика (0)

Экономика (3)

Экономический потенциал

В последние годы в области наблюдается рост объема валового регионального продукта (ВРП). В 2006 году производство валового регионального продукта составило 49404,4 млн. рублей, что на 4,9 процента больше, чем в 2005 году.

Экспорт—импорт

Внешнеторговые связи Псковской области стремительно развиваются. Причем развитие характеризуется как с точки зрения увеличения стоимостного показателя внешнеторгового товарооборота, так и с точки зрения вовлечения во внешнеторговые операции новых партнеров.

Транспорт

Главной особенностью экономического и географического положения Псковской области является ее приграничное расположение.

Промышленность (1)

Промышленный потенциал региона

Промышленное производство области в основном сосредоточено в городах Псков и Великие Луки, 7 районов области имеют достаточно развитые промышленные предприятия (Дедовичский, Дновский, Невельский, Островский, Печорский, Порховский и Псковский).

Сельское хозяйство (1)

Агропромышленный комплекс

Аграрный сектор является важнейшей сферой экономики области.

Rambler's Top100