25 апреля 2024 года
Регистрация

Транспорт

транспорт ненецкий АО
Автомобильный транспорт сосредоточен, главным образом, в городе Нарьян-Маре. Протяженность автомобильных дорог общего пользования в Ненецком автономном округе составляет 254,2 км. Густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет 1,1 км дорог на 1 тыс.кв.км территории. Для перевозки грузов в зимнее время используются так называемые «зимники».

Важнейшую роль в транспортном обеспечении округа играет авиационный транспорт – единственный круглогодичный вид транспорта в регионе. На территории округа действуют 5 аэропортов и 16 посадочных площадок.

Морской и речной транспорт – основные виды грузового транспорта округа – сезонного действия (длительность навигационного периода составляет 120-140 дней в году). Они выполняют ключевую задачу по обеспечению годового завоза грузов для жизнеобеспечения населения и нормального функционирования предприятий.

Внутренним водным транспортом в период навигации осуществляется перевозка пассажиров между населенными пунктами Ненецкого автономного округа.

Железнодорожный транспорт в настоящее время в Ненецком автономном округе отсутствует.

Rambler's Top100