25 апреля 2024 года
Регистрация

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области

Версия для печати Последнее обновление: 18.06.2010 7562
Вышестоящая организацияПравительство Кировской области
Адрес:610020, г. Киров, ул. Дерендяева, 23
e-mail:dsx@dsx-kirov.ru
Сайт:http://www.dsx-kirov.ru/
Тел.:(8332) 64-68-57
Факс:(8332) 64-76-88, 64-48-92
РегионКировская область

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области проводит государственную политику и осуществляет управление в сфере агропромышленного комплекса области, включая животноводство, растениеводство (в том числе семеноводство, мелиорацию, плодородие почв, использование земель сельскохозяйственного назначения), рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленность, устойчивое развитие сельских территорий, оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Департамент участвует в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, организует выполнение ее мероприятий на территории области. Он осуществляет мероприятия по реализации областных целевых программ в сфере агропромышленного комплекса области и координирует деятельность органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, собственников сельскохозяйственных угодий в сфере обеспечения плодородия земель и сохранения почв.

Департамент организует сбор необходимых документов, принимает решения о предоставлении физическим и юридическим лицам субсидий, предусмотренных федеральными и областными целевыми программами и иными правовыми актами в указанных сферах, либо о предоставлении местным бюджетам субвенций для предоставления таких субсидий (если соответствующими полномочиями наделены органы местного самоуправления). Обеспечивает контроль за целевым использованием выделяемых бюджетных средств.

На департамент возложены задачи по организации племенного дела на территории области, ведению государственной регистрации племенных животных и племенных стад, обеспечению функционирования единой системы сбора и накопления данных по племенному животноводству, организации обеспечения предприятий агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией и племенным скотом на условиях финансовой аренды (лизинга) с использованием средств областного бюджета.

Департамент координирует деятельность по обеспечению кадрами агропромышленного комплекса области, организует проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских разработок в сфере АПК.

Поделиться