25 апреля 2024 года

Кировская область

 Новости региона

В Госдуму внесли проект о майнинге криптовалют

Законопроект о майнинге криптовалют внесли в Госдуму, сообщил зампред комитета ГД по информационной политике Антон Горелкин

Минфин предлагает направить сэкономленные регионами на кредитах средства на ЖКХ

Минфин предложил правительству России направить средства, высвобождаемые в регионах при списании задолженности по бюджетным кредитам, на модернизацию объектов ЖКХ

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых

Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых

 Анализ

Общая информация (4)

Специфика региона

Кировская область расположена на востоке Восточно-Европейской равнины. В центральной части области — Вятские Увалы, на северо-востоке — Верхнекамская возвышенность (высота до 337 м), на севере — Северные Увалы. Протяженность с севера на юг — 570 км, с запада на восток — 440 км. Площадь области — 120,8 тыс. кв. км (0,7% от площади РФ). Численность населения региона по состоянию на 1 января 2005 г. составляет 1461,3 тыс. человек, в том числе городское — 1058,6 тыс. человек, сельское — 402,7 тыс. человек, плотность населения — 12,8 человек на кв. км.

Природные ресурсы

Кировская область обладает значительными водными ресурсами, основу которых составляют ресурсы речного стока и пресные подземные воды. В области насчитывается 19753 реки общей протяженностью 66,65 тыс. км2.

Федеральные и региональные программы экономического и социального развития.

В целях реализации Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года, большое значение в регионе придается вопросам разработки и реализации областных целевых программ, а также участию области в федеральных целевых программах и Федеральной адресной инвестиционной программе.

Социальная сфера

В Кировской области большое внимание уделяется развитию инновационной и научно-технической деятельности, так как они являются важными факторами конкурентоспособности региональной экономики, стабильности социально-экономического развития области.

Инвестиции (3)

Инвестиционная привлекательность региона

По итогам 2009 года предприятиями и организациями Кировской области вложено 29,51 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах составило 64,4 % по сравнению с 2008 годом.
Наибольшие объемы инвестиций освоены предприятиями обрабатывающих производств, которые в структуре инвестиций занимают 21,5%.

Инвестиционное законодательство

Для привлечения инвестиций Правительством области последовательно осуществляется государственная инвестиционная политика, важнейшим элементом которой является формирование нормативно-правовой базы, снижающей инвестиционные риски, повышающей инвестиционные потенциал области и создающей благоприятные условия осуществления инвестиционной деятельности в регионе.

Инвестиционные проекты

Бюджетная политика (0)

Экономика (3)

Экономический потенциал региона

На социально-экономическое развитие региона за 2009 год значительное влияние оказали проявления международного финансового кризиса, наиболее значительно сказавшиеся на деятельности экспортоориентированных предприятий, входящих в состав самолето-, автомобилестроительных комплексов.

Транспорт

Транспортный комплекс Кировской области включает в себя железнодорожный транспорт, дорожное хозяйство, автомобильный транспорт, гражданскую авиацию, внутренний водный и городской электрический.

Торговля

В 2009 году внешнеторговыми партнерами Кировской области являлись 86 зарубежных стран, с 37-ю из них отношения поддерживались в двустороннем порядке.

Промышленность (1)

Промышленный потенциал региона

Обрабатывающие производства области занимают значимую часть в общей структуре оборота всех организаций, расположенных на территории области. Доля обрабатывающих производств (раздел D) составляет 25,6%.

Сельское хозяйство (1)

Агропромышленный комплекс

Агропромышленный комплекс – неотъемлемая часть экономики Кировской области. Доля сельхозпродукции в общем объеме валового регионального продукта составляет 10%. На долю Кировской области по итогам 2009 года приходится 3,4% валовой продукции сельского хозяйства Приволжского федерального округа.

Rambler's Top100