25 апреля 2024 года
Регистрация

Республика Адыгея

Территориальное образование: Республика
Код региона: RU-AD
Административный центр: Майкоп
Территориальное деление: Майкоп, горд Майкоп, Красногвардейский район, Гиагинский район


 Новости региона

Для органов местного самоуправления разрабатывают критерии оценки

Для органов местного самоуправления (МСУ), как ранее и для губернаторов, разрабатываются ключевые показатели эффективности (КПЭ)

Пострадавшие от паводка в Тюмени и Оренбуржье получают поддержку

Пострадавшим выплачивают деньги, дают отсрочки по кредитам и раньше выплачивают пенсии

Институт ВЭБ предложил меры для снижения бедности

Эксперты Института ВЭБа в апрельском долгосрочном прогнозе до 2050 года сделали вывод, что к 2030 году уровень бедности упадет в два раза

 Анализ

Общая информация (1)

Визитная карточка

Республика Адыгея расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа, в бассейнах рек Кубани, Лабы и Белой. Географическое положение Адыгеи весьма удобно. Оно обеспечивает благоприятные условия для ее хозяйственного развития. Железнодорожные и автомобильные дороги связывают Республику Адыгея со многими районами Краснодарского края, Российской Федерации и республиками ближнего зарубежья. Климат Республики Адыгея умеренно-теплый, с осадками 540 - 860 мм. в год.

Инвестиции (2)

Объем инвестиций

Объем инвестиций в основной капитал (по оценке) в экономику Республики Адыгея в 2007 году составил 13798,8 млн. рублей (с учетом субъектов малого предпринимательства, индивидуального строительства и неформальной экономики), что в 3 раза больше прошлого года. Из общего объема инвестиций выполнено строительно-монтажных работ на 11121,8 млн. рублей.

Законодательная база в сфере инвестиций

Бюджетная политика (0)

Экономика (1)

Валовой региональный продукт

Структуру валового регионального продукта Адыгеи в основном формируют промышленность, сельское хозяйство и торговля. В процентном соотношении: промышленность – 15,2%; сельское хозяйство – 14,3%; торговля – 14,6%; другие отрасли – 37,2%.

Промышленность (2)

Характеристика отрасли

Адыгея - индустриально-аграрная республика с экономикой смешанного типа, представленной разнообразными формами собственности. К базовым отраслям промышленности относятся машиностроительная, металлообрабатывающая, пищевая, лесная и деревообрабатывающая, топливная, электроэнергетика. В малом предпринимательстве доминируют торговля и общественное питание.

Ведущие отрасли экономики

В целом по республике более 60 промышленных предприятий увеличили темпы роста объемов промышленного производства. В первую очередь это результаты деятельности: ЗАО «Майкопский птицекомбинат» (112,9% - в сопоставимых ценах), ЗАО Кондитерская фабрика «Майкопская» (в 29,7 раз)

Сельское хозяйство (2)

Агропромышленный комплекс

Сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений развития экономики. Ведущее место занимают выращивание и переработка зерна, сахарной свеклы, масличных и эфиромасличных культур, овощей и плодов, табака, выращивание крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы, племенное коневодство. Уникальные природно-климатические условия Адыгеи способствуют произрастанию таких южных культур как персик, черешня, кизил, айва, груша, виноград, чай. Промышленная продукция агропромышленного комплекса составляет 32% всей промышленной продукции республики.

Животноводство

Поголовье крупного рогатого скота на 1 июля 2008г. в хозяйствах всех категорий, (включая подсобные хозяйства, не состоящие на самостоятельном балансе) насчитывало 50,0 тысяч голов (на 0,1% больше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года), из него коров – 28,4 тысяч голов (на 1,8 % меньше), свиней – 23,3 тысяч голов (на 24,4% меньше), овец и коз – 39,2 тысяч голов (на 2,8% больше).

Rambler's Top100