25 апреля 2024 года

Пензенская область



 Новости региона

Счетная палата нашла нарушения при использовании средств ОМС

Счетная палата РФ выявила различия в структуре расходов средств обязательного медицинского страхования (ОМС) медорганизациями

Нацпроект "Образование": ход реализации

В 2019–2023 годах на реализацию нацпроекта "Образование" было выделено свыше триллиона рублей

БАМ и Транссиб ожидает ускоренная модернизация

Россия ускорит модернизацию БАМа и Транссиба на базе передовых технологий, заявил Владимир Путин

 Анализ

Общая информация (1)

Специфика региона

Пензенская область образована 4 февраля 1939 г. Она расположена на Восточно-Европейской равнине и занимает среднюю и западную часть Приволжской возвышенности.

Инвестиции (3)

Инвестиционные проекты

Инвестиционная привлекательность региона

Такие важнейшие факторы, как мощный научно-исследовательский потенциал и промышленная база, высококвалифицированный персонал, выгодное природно-географическое положение обеспечивают Пензенской области инвестиционную привлекательность.

Инвестиционное законодательство

Бюджетная политика (0)

Экономика (4)

Экономический потенциал региона

Оборот организаций (включает стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, а также выручку от продажи приобретенных на стороне товаров) по всем видам экономической деятельности за январь-сентябрь 2008 г. составил 183419,7 млн руб., или 137,5 % к январю-сентябрю 2007 г. (в действующих ценах).

Экспорт—импорт

Величина внешнеторгового оборота Пензенской области (Во внешнеторговый оборот Пензенской области не включены показатели торговли с Республикой Беларусь и данные Энергетической таможни) за январь-сентябрь 2008 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2007 года с 201,9 млн. долларов США почти до 249,0 млн. долларов (рост на 23,3%).

Транспорт

В январе-сентябре 2008 г. объем грузоперевозок (коммерческих и некоммерческих), выполненный транспортом Пензенской области по полному кругу, составил 20,2 млн т, что на 4,9% больше января-сентября 2007 г., грузооборот – 25,1 млрд. т-км (больше на 5,1%).В общем объеме грузоперевозок на долю автомобильного транспорта приходится 90,6 %, грузооборота- 4,4

Внешнеэкономическая деятельность

На страны дальнего зарубежья приходится порядка 80% внешнеторгового оборота Пензенской области, на страны СНГ - 20%.

Промышленность (2)

Промышленный потенциал региона

В январе-сентябре 2008 г. по сравнению с январем-сентябрем 2007г. по полному кругу предприятий индекс промышленного производства увеличился на 12,2 % и составил 112,2%.

Машиностроение

Доля отрасли в промышленном производстве составляет 31,3%.

Сельское хозяйство (1)

Агропромышленный комплекс

Пензенская область является зоной интенсивного ведения сельскохозяйственного производства. Доля агропромышленного комплекса в ВРП области составляет 15,8%.

Rambler's Top100