25 апреля 2024 года
Регистрация

Государственное устройство России

После распада Советского Союза в 1991 г. Россия, согласно Конституции, стала независимым государством. Теперь её государственный строй основывается на демократических принципах народовластия, соблюдения прав человека, законности и правопорядка. В России действует принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, т. е. существуют три независимые друг от друга ветви власти.

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Пост Президента Российской Федерации (РФ) учреждён 17 марта 1991 г. на всероссийском референдуме, когда Россия была ещё частью СССР.

Президент РФ (глава исполнительной власти) избирается на четырегода путём всеобщих выборов. Президентом может стать любой гражданин РФ не моложе 35 лет, проживший в стране не менее 10 лет. Одного и того же человека нельзя избрать на эту должность более чем на два срока подряд. К исполнению своих обязанностей Президент приступает с момента принесения присяги, а перестаёт их выполнять в момент принятия присяги вновь избранным Президентом. Полномочия Президента могут быть досрочно прекращены в случае его отставки — по состояниюздоровья или при отрешении от должности. Отрешение Президента от должности происходит в том случае, если Государственная Дума выдвигает в его адрес обвинение в государственной измене или в совершении иных тяжких преступлений. Об- винение должно быть подтверждено заключениями Верховного Суда и Конституционного Суда России. Окончательное решение выносит Совет Федерации.

Согласно Конституции 1993 г., Президент РФ определяет основные направления внешней и внутренней политики государства. Он руководит работой Правительства, назначает министров, определяет время выборов в Государственную Думу и принимает решение о её роспуске, подписывает федеральные законы. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами России.

Исполнительной властью в стране обладает Правительство РФ. Оно разрабатывает и представляет Государственной Думе бюджет (от англ, budget) страны, осуществляет его исполнение и отчитывается перед Думой. Правительство управляет государственным имуществом, ведает обороной и внешней политикой, а также безопасностью государства.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Высший орган законодательной власти в России — Федеральное Собрание — состоит из двух палат: верхней и нижней. Принцип двухпалатного парламента предполагает, что первоначально проект закона рассматривается в нижней палате, а затем в верхней. Верхняя палата именуется Советом Федерации, нижняя — Государственной Думой. Совет Федерации и Государственная Дума проводят заседания раздельно, каждая палата имеет свои полномочия. Совместные заседания необходимы, только когда слушаются послания Президента, решения Конституционного Суда и выступления президентов зарубежных стран. Один и тот же человек не может быть членом обеих палат. Депутатам Государственной Думы запрещено состоять в других представительных и законодательных органах.

Членами Совета Федерации являются 198 человек, а Государственной Думы — 450. В Совет Федерации входят представители областей и республик — по одному от законодательного и исполнительного органов власти. Срок полномочий Совета Федерации Конституцией не устанавливается. Его члены часть времени заседают в Москве, а в остальной период заняты на местах — в законодательных и исполнительных органах областей и республик. Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе. Им запрещено состоять на любых государственных должностях, а также заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью, кроме творческой (преподавательской, научной, литературной и т. д.).

Федеральное Собрание вырабатывает федеральные законы. Первоначально закон принимается простым большинством голосов депутатами Государственной Думы, затем рассматривается Советом Федерации. Если закон одобрен более чем половиной членов Совета Федерации или не был рассмотрен в течение двух недель, он считается принятым. Некоторые, особо важные для страны законы Совет Федерации должен рассматривать обязательно.

В том случае, если между палатами возникают разногласия, палаты формируют согласительную комиссию. Затем закон вновь рассматривает Дума. Если 2/3 депутатов (а не простое большинство) вновь голосуют «за», то закон принимается. Федеральный закон подлежит утверждению Президентом, который либо в течение двух недель подписывает его, либо накладывает вето. В последнем случае закон возвращается в Федеральное Собрание на доработку. Для преодоления вето в каждой из палат закон должен быть одобрен не менее чем 2/3 голосов.

Для утверждения некоторых особо важных законов (их называют конституционными) необходимо не менее 3/4 голосов в Совете Федерации и 2/3 голосов в Государственной Думе.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ

Судебная власть в РФ является, наряду с законодательной и исполнительной, самостоятельной ветвью государственной власти. К федеральным судам относятся: Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Верховные Суды республик, краевые, областные, городские суды, а также система федеральных арбитражных судов — Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды субъектов РФ. К судам субъектов РФ относятся: конституционные суды субъектов РФ и мировые судьи.

Судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по профессии не менее пяти лет. Судьи независимы: государственные, административные органы, партии, должностные лица не имеют права вмешиваться в их деятельность.

Высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным делам является Верховный Суд РФ. Высшим судебным органом по разрешению экономических споров, например, между разными фирмами, является Высший Арбитражный Суд РФ.

В состав Конституционного Суда РФ входят 19 судей, которые назначаются Советом Федерации по представлению Президента России. Каждый судья назначается на срок 12 лет, возраст судьи не должен превышать 70 лет. Избрание на второй срок не предусмотрено.

Конституционный Суд определяет, соответствуют ли Конституции России законы, принятые Президентом и Федеральным Собранием. С той же позиции Конституционный Суд оценивает содержание конституций, уставов и законов областей и республик России, а также содержание международных договоров, которым предстоит вступить в законную силу, и т. д.

Конституционный Суд разрешает споры о полномочиях между различными правительственными учреждениями, между федеральной властью и властями республик и областей, рассматривает жалобы на нарушение конституционных прав и свобод граждан и даёт в необходимых случаях толкование Конституции по конкретным вопросам. Решения Конституционного Суда окончательны, они не подлежат обжалованию и вступают в силу сразу после их оглашения.

Rambler's Top100