25 апреля 2024 года
Регистрация
Государство — 25 июня 2015

Реформа региональной власти поможет Кировской области сэкономить 70 млн рублей

Кировская область

Версия для печати 2599 Материалы по теме
Вид на Киров
Реформа региональной власти поможет Кировской области сэкономить 70 млн рублей

В Кировской области с 1 июля вместо департаментов начнут функционировать министерства. Реформа позволит сэкономить 70 млн рублей. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на губернатора области Никиту Белых.

Вместо 20 департаментов появятся 17 министерств. В областном правительстве сократится количество структурных подразделений и уменьшится число сотрудников.

Благодаря административной реформе число органов исполнительной власти уменьшится с 33 до 24, а штат правительства с 1 января 2016 года сократится примерно на 10%.

План реорганизации предусматривает, что департамент культуры и управление по делам архивов объединяются в министерство культуры. В результате слияния департамента сельского хозяйства и продовольствия и управления ветеринарии образуется министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. 

Управление записи актов гражданского состояния (ЗАГС) объединяется с департаментом по организационному обеспечению деятельности судей в министерство юстиции Кировской области. Также произойдет слияние областного департамента образования и управления по делам молодежи в министерство образования.

Упраздняются постоянное представительство правительства Кировской области при Правительстве России и департамент государственных закупок Кировской области. Функции последнего будут возложены на министерство финансов Кировской области.

Дополнительно на 2016 и 2017 годы реорганизуются путем слияния департамент экологии и природопользования и управление охраны и использования животного мира, образовав министерство охраны окружающей среды Кировской области. 

Департамент строительства и архитектуры и департамент жилищно-коммунального хозяйства Кировской области реорганизуют в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. Департамент промышленного развития и департамент энергетики и газификации образуют министерство промышленности и энергетики Кировской области.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно