25 апреля 2024 года
Версия для печати 2087 Материалы по теме
Вид на Нарьян-Мар
В НАО оценили эффективность грантов для малого бизнеса

Профильный окружной Департамент и Фонд поддержки предпринимательства НАО подвели промежуточные итоги мониторинга эффективности грантовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Выездная работа специалистов ориентирована на всех предпринимателей, которые обращались в Фонд и Департамент за финансовой и информационной помощью. Об этом сообщается на сайте правительстве НАО.

За первый квартал текущего года специалисты Фонда и представители органов власти в сфере поддержки предпринимательства просмотрели реализацию 13 бизнес-проектов в Нарьян-Маре, Красном, Тельвиске и поселке Искателей, которые получили развитие благодаря окружным грантам и субсидиям. В их числе – частный детский сад, животноводческая и свиноводческая фермы, спортивный клуб, народные ремесла, танцевальная студия, клуб иностранных языков, сервисный компьютерный центр.

Новичками в бизнесе среди них являются шесть индивидуальных предпринимателей, которые в рамках конкурсов получили поддержку из окружного бюджета в сентябре и декабре 2015 года.

Всего в 2015 году 15 молодых предпринимателей получили гранты на развитие своего дела. В том числе четыре предприятия в сфере агропромышленного комплекса. Средняя сумма выданного гранта составила 500 тысяч рублей.

Как отметила председатель Комитета инвестиций и развития предпринимательства профильного Департамента Ирина Тихомирова, реализация бизнес-проектов еще в процессе, потому об их эффективности говорить пока рано. Тем не менее, выездная работа к предпринимателям позволила выявить, с какими трудностями на практике сталкивается окружной бизнес и в рабочем порядке снять ряд административных и юридических барьеров.

В планах Департамента финансов и экономики НАО и Фонда на второй квартал 2016 года - еще порядка 10 выездов. В целом в течение года специалисты планируют промониторить эффективность использования грантов во всех субъектах малого и среднего бизнеса НАО, получивших поддержку из окружного бюджета.

Департамент финансов и экономики НАО уже начал конкурсный отбор по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса в текущем году. Заявки принимаются до 5 мая этого года.

Впервые с 2016 года порядком предоставления грантов предусмотрена возможность участия в конкурсе не только ИП и зарегистрированных организаций малого и среднего бизнеса, но и физических лиц. В перечень целевых групп соискателей, которые могут претендовать на предоставление грантов в приоритетном порядке, включены зарегистрированные безработные и лица, находящиеся под угрозой массового увольнения, а также многодетные и молодые семьи, социально ориентированные предприниматели.

В 2016 году на гранты начинающим предпринимателям предусмотрено 9 млн рублей.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно