25 апреля 2024 года
Экономика — 29 июля 2016

Муниципалитеты будут нести ответственность за неэффективное функционирование ОЭЗ

Российская Федерация

Версия для печати 1359 Материалы по теме
Муниципалитеты будут нести ответственность за неэффективное функционирование ОЭЗ

Установлен порядок проведения оценки эффективности функционирования особых экономических зон и применения мер ответственности за недостижение значений показателей эффективности. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

Кроме прочего, предусмотрено, что по результатам оценки эффективности в подготовленный Минэкономразвития отчет включаются предложения по досрочному прекращению существования неэффективных ОЭЗ. 

В заключаемых Минэкономразвития с субъектами Федерации соглашениях о передаче полномочий по управлению ОЭЗ будет установлена финансовая ответственность в виде возврата средств в федеральный бюджет за неэффективное функционирование ОЭЗ.

Ранее с критикой в отношении ОЭЗ выступила Счетная палата. Как было заявлено на коллегии Счетной палаты РФ, за десять лет существования особые экономические зоны так и не стали инструментом ускоренного экономического развития. Согласно выводам аудиторов сроки проектов затягиваются, инвестиции не приносят результата, а должностные лица не несут за это ответственности. 

В то же время оценки СП в корне расходятся с информацией Министерства экономического развития России, которое в целом положительно оценивает проекты ОЭЗ.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно