25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1319 Материалы по теме
Технопарк определяется как организация, которая управляетсямая специально подготовленным менеджментом, и задачей которой является стимулирование внедрения инноваций
Международный опыт классификации ОЭЗ

В статье журнала "Бюджет", посвященной свободным экономическим зонам в Азии, приводится классификация типов ОЭЗ, применяемая Организацией Объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО). 

Согласно ей, под специальными (или особыми) экономическими зонами понимаются территории, налоговый режим которых (включая налоги, тарифы, таможенные пошлины, любые сборы) отличается от остальной части страны.

Это анонс материала из октябрьского номера журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

Под промышленным (или индустриальным) парком следует понимать территорию, специально выделенную для использования группой индустриальных предприятий. Парк имеет план обеспечения предприятий доступом к дорогам, транспортным объектам, другой инфраструктуре, коммунальным и энергетическим сетям, а иногда — к общим производственным мощностям.

Эко-промышленный парк — это территория, на которой предприятия по производству товаров и услуг объединены на основе общего стремления создать лучшую экологическую и экономическую ситуацию, а также более эффективно использовать материалы, энергию и воду. За счет объединения компании получают более высокий результат от экологических инноваций, чем если бы они внедряли их поодиночке.

Технопарк определяется как организация, которая управляетсямая специально подготовленным менеджментом, и задачей которой является стимулирование внедрения инноваций, поступающих из научных и инженерных структур, в том числе из университетов, конструкторских бюро. Развитие высокотехнологичных компаний в технопарке становится возможным за счет высококачественной инфраструктуры и лучших условий деятельности.

Наконец, инновационный округ включает в себя часть города; на его территории находится не только необходимая для бизнеса инфраструктура, но и коммунальные объекты, жилые здания, социальные учреждения.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно