25 апреля 2024 года
Версия для печати 3608 Материалы по теме
Вид на Оренбург
Структура портала открытых финансов: опыт Оренбургской области

В октябрьском номере журнала "Бюджет" опубликована статья Антонины Владимировны Величко, начальника отдела анализа финансового менеджмента Министерства финансов Оренбургской области. В статье говорится о программе «Бюджет для граждан» и ее реализации. Мы размещаем  часть материала, посвященную структуре портала.

Визуальные форматы отображения данных (графики, диаграммы, таблицы) позволяют каждому жителю нашей области выбрать для себя наиболее удобный способ получения информации. Остановлюсь чуть подробнее на структуре нашего портала. Он состоит из семи крупных разделов.

Бюджетная система

Для того чтобы понять, что такое бюджет, как работает бюджетная система РФ, как формируются доходы, структуру расходов бюджета и многое другое, достаточно зайти именно в этот раздел. Пользователь без детального изучения Бюджетного и Налогового кодексов, закона о межбюджетных отношениях благодаря красочной инфографике в кратчайшие сроки усвоит азы построения бюджетной системы.

Формирование бюджета

Во втором разделе представлены данные о доходах, расходах, источниках финансирования дефицита бюджета, межбюджетных трансфертах, государственном долге в сравнении с предыдущими годами. При этом посетитель портала может строить отчеты по своему желанию, воспользовавшись опциями «Проект бюджета» / «Первоначальный бюджет» / «Уточненный бюджет» или выбрав уровень бюджета: «Бюджет области» / «Консолидированный бюджет» / «Свод бюджетов муниципальных образований».

Исполнение бюджета

В этом разделе представлены фактические значения доходов, расходов, источников финансирования дефицита бюджета, межбюджетных трансфертов, государственного долга в сравнении с предыдущими годами. Здесь, как и в других разделах сайта, реализована опция «В расчете на одного жителя».

Муниципальные образования

В данном разделе можно получить любую информацию о характеристиках бюджета интересующего посетителя муниципального образования. А также найти его на карте Оренбургской области и узнать занимаемое им место среди всех муниципалитетов нашего региона.

Государственные программы

Данный раздел будет интересен тем, кто хочет больше знать о реализации государственных программ нашего региона. Здесь доступны паспорта программ, структура расходов по годам, целевые индикаторы и многое другое.

Рейтинг Оренбургской области среди регионов РФ

Данный раздел позволит определить место Оренбургской области среди регионов как в Приволжском федеральном округе, так и в России в целом. Реализована возможность строить рейтинги по основным показателям бюджета (доходы, расходы, дефицит) и по их структуре. Также доступны рейтинги по численности населения и по государственному и муниципальному долгу.

Общественное участие

Посетитель раздела может задать любой вопрос по бюджетной тематике, зайти на официальный форум Минфина области и выразить свое мнение в обсуждении актуальных тем или просто оставить комментарий, поучаствовать в опросах, воспользоваться калькуляторами: составить бюджет своей семьи, рассчитать пособие по беременности и родам и т. д.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно