25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 03 сентября 2019

Министр финансов РФ сообщил об увеличении максимального порога льготного кредитования МСП вдвое

Российская Федерация

Версия для печати 1550 Материалы по теме
Расширенное заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство». Фото с официального сайта правительства РФ
Министр финансов РФ сообщил об увеличении максимального порога льготного кредитования МСП вдвое

Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов А. Г. Силуанов рассказал, что принято решение об увеличении максимального порога льготного кредитования МСП вдвое – до 2 миллиардов рублей. По его словам, это поможет «выращивать предприятия из малого и среднего бизнеса до более крупных предприятий».

Министр также сообщил, что власти будут вовлекать банки в льготное кредитование МСП. Также будет рассмотрена возможность более серьезного субсидирования процентной ставки для кредитных организаций, чтобы банки активнее кредитовали малых и средних предпринимателей на льготных условиях. Кроме того, в список организаций, которым расширят льготное кредитование, войдут и микроторговые компании. «Задача этого года – увеличить в 8–10 раз объем кредитов по льготной ставке по сравнению с прошлым годом», – отметил первый вице-премьер.

Также А. Г. Силуанов добавил, что считает возможным возвращение ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса в размере 6,5% с учетом более низких темпов инфляции. «Мы поддерживаем любые предложения, которые делают доступными для малого и среднего предпринимательства льготные кредиты. В первую очередь мы вместе с Центральным банком работаем над тем, чтобы кредитные ставки в экономике снижались, снижалась инфляция. Мы ожидаем более низких темпов инфляции в следующем году. Соответственно, у Центрального банка будут все основания снижать ключевую ставку, и за этим последует снижение процентных ставок», – сказал он.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно