25 апреля 2024 года
Экономика — 14 октября 2019

Субъекты федерации заинтересовались РЕПО в качестве инструмента по управлению ликвидностью бюджета

Российская Федерация

Версия для печати 1603 Материалы по теме
Комитет финансов Санкт-Петербурга стал первым субъектом Российской Федерации, который увеличил число надежных и доверенных сервисов по управлению ликвидностью
Субъекты федерации заинтересовались РЕПО в качестве инструмента по управлению ликвидностью бюджета

С 2016 года наметилась тенденция растущего интереса субъектов федерации в активном управлении временно свободными остатками бюджетных средств. Согласно данным электронного бюджета, в I квартале 2019 года возможностью размещать свободные остатки воспользовались 15 регионов России, сообщает Национальный расчетный депозитарий.

Традиционно субъекты делают выбор в пользу размещения средств в депозиты, однако регионы все активнее прибегают к обеспеченным операциям — сделкам РЕПО. В рамках этой тенденции первый из субъектов РФ Комитет финансов Санкт-Петербурга подключился к платформе по размещению свободной ликвидности в операции РЕПО — Системе управления обеспечением Национального расчетного депозитария (СУО НРД). При этом ряд субъектов уже готовит пакет документов для подключения к обеспеченным операциям в ближайшем будущем.

В связи с обеспеченностью займов ликвидными ценными бумагами к операциям РЕПО допускается более широкий круг заемщиков, в следствие чего растет доходность инструмента. Поскольку не требуется выбирать между доходностью и надежностью инструмента, сделки РЕПО подходят для безопасного обеспеченного размещения временно свободных остатков бюджета.

Комитет финансов Санкт-Петербурга стал первым субъектом Российской Федерации, который увеличил число надежных и доверенных сервисов по управлению ликвидностью. Субъект подключился к платформе по размещению свободной ликвидности в операции РЕПО — СУО НРД. С июля этого года Комитет финансов успешно проводит на базе платформы аукционы на заключение договоров РЕПО под обеспечение высоколиквидных выпусков ОФЗ.

«С выходом Комитета финансов на аукционы РЕПО кредитные организации получили возможность привлечения ликвидности с надежными технологиями по управлению обеспечением НРД. СУО НРД — это и корзина обеспечения с возможностью замены ценных бумаг в течение сделки РЕПО, и поддержка уровня обеспечения за счет ежедневной переоценки по рыночным ценам, и безопасные расчеты на условиях поставка против платежа, и автоматическая отчетность в Репозитарий. Использование нового инструмента по управлению ликвидностью минимизирует риски при размещении временно свободных средств субъекта на необеспеченные банковские депозиты и позволяет допустить к проведению отбора заявок на заключение договоров РЕПО большее количество кредитных организаций», — отметила Алина Акчурина, управляющий директор по развитию систем управления обеспечением НРД.

С помощью платформы СУО НРД, запущенной в 2013 году, было размещено более 230 трлн руб, в том числе она успешно зарекомендовала себя при размещении ликвидности Банка России и Федерального казначейства в операции РЕПО. Расчётные институты НРД были признаны системно и национально значимыми, что придает особую надежность инструменту. СУО НРД функционирует по концепции единого окна: она используется и для отбора заявок, и для управления ликвидностью, начисления и перечисления процентов, и для безопасных быстрых расчетов по различным инструментам, как депозитам, так и РЕПО.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно