25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1708 Материалы по теме
Правительство РФ утвердило правила определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации
Утверждены новые правила определения таможенной стоимости товаров

Правительство РФ утвердило правила определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации. С постановлением от 16 декабря 2019 г. № 1694 можно ознакомиться здесь. Новый порядок вступит в силу с 23 января 2020 года.

В документе прописаны основные принципы и методы определения таможенной стоимости товаров.

Так, например, устанавливается, что если невозможно определить таможенную стоимость вывозимых товаров методом по стоимости сделки с вывозимыми товарами, таможенная стоимость определяется с использованием метода по стоимости сделки с идентичными товарами. Для сравнения используются идентичные товары, вывезенные из России в такую же страну, в тот же или в соответствующий ему период времени, но не ранее чем за 90 календарных дней до вывоза определяемых товаров. Также, в качестве альтернативы может применяться метод по стоимости сделки с однородными товарами.

Если последние два метода применить не получится, то в качестве основы определения таможенной стоимости вывозимых товаров используется расчетная стоимость вывозимых товаров по методу сложения. Для этого складываются суммы расходов на изготовление или приобретение сырья и материалов, расходов на производство, а также на иные операции, связанные с производством вывозимых товаров и суммы прибыли и коммерческих и управленческих расходов, эквивалентной той величине, которая обычно учитывается при аналогичных продажах.

Для самых безнадежных вариантов предусмотрен резервный метод. Он подразумевает под собой гибкое применение всех вышеперечисленных методов со следующими допущениями:

·         при определении таможенной стоимости вывозимых товаров допускается разумное отклонение от установленных требований о том, что идентичные или однородные товары должны быть вывезены в тот же или в соответствующий ему период времени, что и вывозимые товары, но не ранее чем за 90 календарных дней до вывоза из РФ вывозимых товаров;

·         при определении таможенной стоимости вывозимых товаров в качестве основы может быть использована ранее принятая таможенным органом таможенная стоимость товаров, определенная по методу сложения.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно