25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 12 февраля 2020

Минфин подготовил проект федерального стандарта «Реализация результатов внутреннего финансового аудита»

Российская Федерация

Версия для печати 2409 Материалы по теме
Подготовлен проект федерального стандарта внутреннего финансового аудита – «Реализация результатов внутреннего финансового аудита»
Минфин подготовил проект федерального стандарта «Реализация результатов внутреннего финансового аудита»

Подготовлен проект федерального стандарта внутреннего финансового аудита – «Реализация результатов внутреннего финансового аудита», который определит порядок составления заключений по результатам аудиторских мероприятий.

Такое заключение составляет руководитель аудиторской группы. Стандарт устанавливает перечень данных, которые должны быть отражены в заключении, в том числе:

·         выявленные нарушения и недостатки, по возможности, в стоимостной оценке;

·         вновь выявленные бюджетные риски, не включенные в реестр бюджетных рисков администратора бюджетных средств.

Указанные в заключении нарушения и недостатки должны быть подтверждены доказательствами, а выводы и предложения – основаны на достаточной и надежной информации.

Ряд вопросов касательно оформления итогов аудиторских мероприятий должны быть урегулирован внутренними актами администратора бюджетных средств, регламентирующими проведение финаудита. К таким вопросам, в частности, относятся:

·         порядок и сроки направления руководителем аудиторской группы проекта заключения на согласование руководителю субъекта аудита;

·         порядок и сроки направления проекта заключения и проекта плана мероприятий по результатам проверки для ознакомления должностным лицам - исполнителям бюджетных процедур, проверяемых в рамках внутреннего финаудита;

·         сроки ознакомления последних с указанными документами, а также порядок и сроки направления ими возражений и предложений по проекту заключения.

Руководитель администратора бюджетных средств по результатам рассмотрения заключения может принять одно или несколько решений:

·         о необходимости реализации аудиторских выводов, предложений и рекомендаций;

·         о недостаточной обоснованности аудиторских выводов, предложений и рекомендаций;

·         о применении материальной и/или дисциплинарной ответственности к виновным должностным лицам, а также о проведении служебных проверок;

·         о направлении материалов в орган финансового контроля и/или правоохранительные органы в случае наличия признаков нарушений, в отношении которых отсутствует возможность их устранения.

В случае принятии первого из указанных решений, руководитель администратора бюджетных средств утверждает план мероприятий, контролировать ход выполнения которых будут лица, осуществляющие финаудит.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно