XIX Всероссийская конференция
«Местные бюджеты в современных условиях»
10 июня
2026 года
Версия для печати 1594 Материалы по теме
Следующее заседание совета директоров Банка России по данному вопросу пройдет 24 июля 2020 года
Ключевая ставка снижена до 4,5 % годовых

19 июня совет директоров Центробанка снизил ключевую ставку на один процентный пункт, сообщает сайт регулятора. Размер ставки вместо 5,5 % станет 4,5 %.

ЦБ РФ сообщает, что дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире. «Риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились. В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%», – отмечено в сообщении.

Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях и принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции и рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

По прогнозам регулятора, сокращение ВВП в II квартале может быть более существенным, чем ожидалось. При этом отмечается роль поддержки российской экономике, выраженной в дополнительных мерах Правительства РФ и регулятора по смягчению экономических последствий пандемии коронавируса. «В этих условиях ВВП снизится на 4–6% в 2020 году. В 2021–2022 годах продолжится восстановительный рост российской экономики».

Следующее заседание совета директоров Банка России по данному вопросу пройдет 24 июля 2020 года.


Поделиться: