25 апреля 2024 года
Версия для печати 1149 Материалы по теме
Минфин России внес изменения в перечень утвержденных форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти
Минфин подготовил новые формы первичных документов для организаций госсектора

Минфин России внес изменения в перечень утвержденных форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями. Применяться они будут субъектами учета согласно принятой ими учетной политике и по мере их организационно-технической готовности, но не позднее 1 января 2021 года.

Так, в частности, добавлены следующие формы:

  • решение о командировании на территории РФ (ф. 0504512;

  • решение о командировании на территорию иностранного государства (ф. 0504515);

  • решение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (ф. 0504517);

  • заявка – обоснование закупки товаров, работ, услуг малого объема (ф. 0504518);

  • отчет о расходах подотчетного лица (ф. 0504520).

Также определен и порядок составления вышеуказанных форм.

Внесены изменения и в другие формы. Так, например, журнал операций (код формы 0504071) дополняется журналом операций по исправлению ошибок прошлых лет и журналом операций межотчетного периода. 

В первом из них записи вносятся на основании операций, отраженных на обособленных счетах бюджетного (бухгалтерского) учета, предусмотренных для отражения операций по исправлению ошибок прошлых лет, оформленных Бухгалтерской справкой (ф. 0504833). 

Второй же применяется при отражении бухгалтерских записей по изменению исходящих остатков по счетам учета для формирования входящих остатков по счетам учета, обусловленных переоценкой, изданием и (или) изменением нормативных правовых актов, внедрением федеральных стандартов бухучета госфинансов, а также переносом исходящих остатков по счетам учета на соответствующие счета, содержащие КБК, применяемый начиная с текущего финансового года, в том числе в связи с реорганизацией субъекта учета.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно