25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1453 Материалы по теме
Организациям, представленным в кластере, будут доступны налоговые и таможенные льготы, в том числе процедура свободной таможенной зоны
В Астраханской области создадут Каспийский кластер

В Лиманском районе Астраханской области будет создана портовая особая экономическая зона (ОЭЗ). С текстом постановления правительства можно ознакомиться на сайте кабмина. 

Согласно документу, ее объединят с уже существующей ОЭЗ промышленно-производственного типа «Лотос», в результате чего будет сформирован Каспийский кластер. Он станет грузовой базой для международного транспортного коридора «Север – Юг», связывающего страны Северной и Западной Европы с Индией и Ираном.

На выделенной территории создадут  необходимую для бизнеса инфраструктуру, проведут инженерные коммуникации. В 2021 и 2022 годах на эти цели будет направлено более 2,5 миллиарда рублей.

Организациям, представленным в кластере, будут доступны налоговые и таможенные льготы, в том числе процедура свободной таможенной зоны. Резиденты также смогут рассчитывать на консультационную поддержку со стороны управляющей компании при реализации инвестпроектов.

Принятое решение повысит конкурентоспособность российских портов на Каспии и позволит привлечь грузовые потоки из соседних стран.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно