Выявление и дальнейшее оформление в муниципальную собственность выморочного и бесхозяйного имущества является одной из самых сложных и в то же время приоритетных задач для органов местного самоуправления.
Поправки в Федеральный закон № 44‑ФЗ, принятые в декабре 2014 года, позволили заказчику предоставлять отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней), а также предусмотрели необходимость списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней). В статье рассматривается порядок списания задолженности и нормативное правовое регулирование данного вопроса.
С 1998 года за обеспечение деятельности судебной системы в стране отвечает Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации. О том, какие меры предпринимаются в ведомстве для сокращения расходов в условиях спада экономики, а также об организации внутреннего контроля «Бюджету» рассказал генеральный директор департамента Александр Владимирович ГУСЕВ.