25 апреля 2024 года
Регистрация

Вологодская область

 Новости региона

В России изменятся условия переводов самому себе

С мая этого года можно будет бесплатно переводить 30 миллионов рублей самому себе

Названы регионы-лидеры по потребительскому спросу

Ингушетия и Тюменская область лидируют в рейтинге по потребительскому спросу

По нацпроекту обновили более 200 километров улиц с именами покорителей космоса

Более 200 километров улиц, названных в честь покорителей космоса, обновили за пять лет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

 Анализ

Общая информация (1)

Специфика региона

Вологодская область образована 23 сентября 1937 г. Она расположена на севере Европейской части России в поясе умеренно-континентального климата.

Инвестиции (3)

Инвестиционные проекты

Для запуска стратегически важных инвестиционных проектов область выстраивает необходимые инфраструктуры, создавая высокоорганизованные площадки, насыщенные транспортными, энергетическими, инженерными и иными инфраструктурными объектами. Результатом такого подхода стало создание и развитие индустриальных парков «Шексна» (ориентированного на металлоконструкционное строительство) и «Сокол» (ориентированного на деревопереработку). На площадках ведется строительство предприятий (в ИП «Шексна» — биотехнологического завода, в ИП «Сокол» — пеллетного завода).

Инвестиционная привлекательность региона

Инвестиционную привлекательность Вологодской области для потенциальных инвесторов определяет комплекс мер, принимаемых Правительством области для создания комфортных и стабильных условий для ведения бизнеса.

Инвестиционное законодательство

В области сформировано правовое поле в сфере инвестиционной деятельности, которое позволило создать систему государственной поддержки, в том числе и налогового стимулирования частных инвесторов на всех стадиях реализации инвестиционного проекта.

Бюджетная политика (0)

Экономика (3)

Экономический потенциал региона

В 2011 году на развитие экономики направлено 118 млрд.руб. инвестиций с ростом к уровню 2010 года в 1,5 раза. В расчете на 1 жителя объем их по области составил 98 тыс.руб. — 18 место среди регионов России.

Торговля

Внешнеторговый оборот области постоянно увеличивается

Транспорт

Через область проходят все виды транспортных коммуникаций: железные и автомобильные дороги, Волго-Балтийский водный путь и река Сухона с Северо-Двинской шлюзованной системой, воздушный коридор Европа-Азия.

Промышленность (1)

Промышленный потенциал региона

Вологодская область - промышленно развитый регион.
Металлургическое производство является преобладающим в экономике Вологодчины (порядка 50% промышленного производства).

Сельское хозяйство (1)

Агропромышленный комплекс

Располагая 0,6% сельскохозяйственных угодий Российской Федерации, область производит 0,8% валовой продукции сельского хозяйства страны.

Rambler's Top100