25 апреля 2024 года
Версия для печати 2468 Материалы по теме
Вид на Великие Луки
Регионы в режиме экономии: какие расходы сокращают прежде всего?

Субъекты РФ на фоне экономического кризиса продолжают искать возможности для экономии бюджетных средств. Региональные чиновники вынуждены экономить практически на всем.

Благодаря сокращению бюджетных расходов в Псковской области удастся сэкономить порядка 2 млрд рублей. Эти деньги будут перенаправлены на реализацию приоритетных задач — выплату зарплат и социальных пособий. Об этом на совещании в Великих Луках в минувшую пятницу заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Совещание проходило под председательством полпреда в СЗФО Владимира Булавина, и было посвящено вопросу стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере Псковской области на фоне кризисных тенденций.

«В целом мы оцениваем положение Псковской области как стабильное», — заявил глава региона в ответ на выступление полночного представителя президента. В частности, по словам губернатора, в регионе наблюдается рост производства сельхозпродукции и ввода жилья в эксплуатацию. Однако, признал он, наблюдается снижение реальных доходов населения на 4,5%.

Кроме того, за первую половину 2015 года задолженность по заработной плате в регионе выросла на 14 млн рублей. По словам турчака, ситуацию осложняет то, что многие работодатели-должники оказались банкротами. Между тем властям всё же удалось добиться выплаты просроченной зарплаты в размере около 53 млн рублей.

Для реагирования на негативные кризисные тенденции в экономике в Псковской области проведена большая работа по сокращению бюджетных расходов, продолжил Андрей Турчак. В социальной сфере при выплате всевозможных пособий был внедрён принцип нуждаемости, что позволило сэкономить порядка 300 млн рублей.

Кроме того, были оптимизированы расходы на содержание органов госвласти: урезаны расходы на командировки чиновников, отменены представительские расходы, сокращены расходы на связь. Кроме того, в органах госвласти региона была сокращена 191 штатная единица. Также проведена оптимизация сети бюджетных учреждений, объединены многие волости, добавил Турчак. «Тут задача не экономия, а повышение качества услуг», — пояснил губернатор.

Сокращение бюджетных расходов в той или иной мере провели практически все регионы России. Так, к примеру, губернатор Калининградской области запретил министрам и чиновникам летать в командировки за счет бюджетных средств бизнес-классом. Заместитель председателя правительства Московской области Наталья Виртуозова предложила губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву оптимизировать расходы на информполитику. Размер сокращаемых расходов — около 300 млн рублей, что составляет более 10% от общей суммы запланированных бюджетных средств на информирование населения. Также губернатор Тульской области на 6 млн рублей сократил расходы на мероприятия по освещению в СМИ своей деятельности. Правительство Мурманской области составило план бюджетной экономии. Первый пункт плана предполагает сокращение расходов областного бюджета на 3 млрд рублей. Экономить планируется за счет сокращения на 5% расходов на содержание органов государственной власти, включая расходы на оплату труда и начисления на оплату труда (экономия оценивается в 80 млн руб.). Будут заморожены зарплаты бюджетников («работников государственных областных и муниципальных учреждений») на уровне 2014 года, а также пройдут их сокращения («проведения мероприятий оптимизации») — за счет этого бюджет сохранит 800 млн рублей.

Власти Ингушетии сэкономят более 1,6 млрд рублей за счет объединения ряда министерств и ведомств, а также сокращения трат на чиновников в рамках принятой в республике программы по оптимизации бюджетных расходов. Указом главы региона предусмотрено присоединение Региональной энергетической комиссии к Минэкономики Ингушетии, слияние Минсельхоза и ветеринарного управления, Минкультуры и Госархивной службы, Комитета по экологии и природным ресурсам с Комитетом по лесному хозяйству и Управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Также будут объединены Комитет по делам молодежи с Комитетом по туризму, инспекция Госстройнадзора с инспекцией Стройжилнадзора. Кроме того, расходы будут урезаны за счет запланированных мероприятий, командировок, сокращения численности чиновничьего аппарата, транспортных расходов.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно