25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджет» № 7 Июль 2015

Архив

Журнал «Бюджет» распространяется только по подписке в 85 субьектах РФ

оформить подписку

Бесплатный демодоступ
Новости
Колонка эксперта
Бюджетная политика Долгосрочный бюджетный прогноз. Что важно?

Одним из новых и актуальных документов стратегического планирования, разработка которых предусмотрена статьями 34 и 39 Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172‑ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», является долгосрочный бюджетный прогноз (ДБП). Основные требования к содержанию и структуре ДБП определены статьей 170.1 БК РФ. Прогноз обеспечивает взаимосвязь между Стратегией социально-экономического развития, программами и бюджетом, задавая основные подходы к формированию бюджетной политики, ключевые бюджетные параметры, включая потолки финансирования программ, на долгосрочный период (12 и более лет для субъектов РФ, шесть и более лет — для муниципалитетов). Практика формирования ДБП сегодня носит довольно ограниченный характер, при этом уже сейчас отмечаются разные подходы регионов к созданию данного документа, отличающиеся глубиной проработки.

События
Регионы Эффективное управление регионом

Основной целью IV Всероссийской конференции «Эффективное управление регионом — 2015» стало распространение лучших практик в области государственного и муниципального управления финансами в условиях новаций бюджетного законодательства. Конференция прошла в Сочи и собрала представителей федеральных органов государственной власти, руководителей и специалистов финансовых и экономических органов регионов и муниципалитетов, а также органов, уполномоченных на проведение государственных и муниципальных закупок. Вопросы, которые обсуждались на форуме, касались проблем повышения доходов и снижения расходов региональных и местных бюджетов, осуществления закупочной деятельности, а также повышения открытости бюджетных данных и создания электронных сервисов для граждан. Организатор — Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии». 

Коллеги
Финконтроль
Спецчасть
Местное самоуправление
Бюджет Приложение

Приток беженцев из Украины в Россию превысил 800 тыс. человек. Какой из факторов в сложившейся ситуации будет для экономики, на ваш взгляд, ключевым?

33.3%

Поддержка беженцев за счет финансирования из федерального бюджета

16.7%

Эффективное использование мигрантов из Украины, как достаточно квалифицированной рабочей силы, в российской экономике

16.7%

Осложнение проблем занятости в регионе

12.5%

Обеспечение решения проблемы за счет областного бюджета и правительственной поддержки

12.5%

Ни один из факторов не будет ключевым

8.3%

Решение вопросов мигрантов в основном за счет бюджета области