
Возмущение единороссов вызвало существенное сокращение размера фонда оплаты труда столичных бюджетников по сравнению с изначальными планами. Перед первым чтением документ, который верстался еще правительством Юрия Лужкова, предусматривал увеличение расходов на эти цели на 18% по сравнению с уровнем 2010 года. А по предложению городского департамента финансов, утверждает г-н Антонцев, расходы на выплаты бюджетникам вырастут лишь на 10%. Этого, по подсчетам городских единороссов, едва хватит на то, чтобы выполнить ранее данные обещания работникам сферы образования и здравоохранения. Напомним, что зарплата городских бюджетников с 1 января 2011 года должна вырасти на 3%, а с 1 сентября -- еще на 5%.
Дополнительные средства ранее закладывались и на реформу системы оплаты труда. По словам Михаила Антонцева, в следующем году Москва начнет постепенный переход от единой тарифной сетки к отраслевым. «Любая реформа подразумевает дополнительные расходы, но теперь у нас на это средства не предусмотрены, это значит, что вестись она будет за счет сокращения рабочих мест в бюджетной сфере», -- говорит г-н Антонцев.
Кроме того, в Мосгордуме опасаются существенного сокращения числа городских госслужащих. Отредактированный новым руководителем департамента финансов Москвы Верой Чистовой проект бюджета, по данным депутатов, не предусматривает дополнительных средств на повышение зарплат чиновников. Повышать оклады госслужащим, как рассказал г-н Антонцев «Времени новостей», будут «в зависимости от их квалификации и профессиональной отдачи» за счет тех, кто достиг пенсионного возраста.
Поделиться:


