25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 5116 Материалы по теме
Счетная палата РФ и Всемирный банк поддержали переход  на контрактную систему

Счетная палата
Задачи внешнего аудита в контексте перехода к программно-целевому принципу бюджетного планирования, создание федеральной контрактной системы, аудита эффективности, выработка ключевых национальных показателей — основные вопросы, которые были рассмотрены на совместной конференции Счетной палаты и Всемирного банка, состоявшейся в Москве 21 марта. 

В рамках конференции также состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Счетной палатой РФ и Всемирным банком. Документ предусматривает сотрудничество сторон по следующим направлениям: обмен опытом в сферах оценки эффективности и результативности использования национальных ресурсов, финансового мониторинга состояния национальной платежной системы, аудита финансовой отчетности в государственном секторе. Особое место в этом списке занимает разработка системы ключевых национальных показателей. Как отметил в своем докладе председатель Счетной палаты РФ С. В. Степашин, нынешние механизмы межгосударственного взаимодействия уже не соответствуют масштабам и темпам нарастания глобальных проблем. Сложившаяся система индикаторов оказалась нечувствительной как к экономическому кризису, так и к социальным катаклизмам. Достаточно сказать, что рейтинги финансовой устойчивости Португалии при долге, превышающем ВВП, сегодня выше, чем рейтинги России с ее золотовалютным резервом. В таких условиях возникает необходимость использования более универсальных индикаторов при оценке целей и результатов социально-экономического развития. Такими индикаторами могут служить ключевые национальные показатели. Подписание меморандума, по оценке С. В. Степашина, позволит Счетной палате РФ более эффективно продолжать выполнять свои задачи по оценке эффективности бюджетных средств и разработке ключевых национальных показателей и избежать в этом вопросе некоторой политизированности, которая, увы, существовала. 

Глава представительства Всемирного банка в России Педро Альба поддержал главный тезис о необходимости совместной работы и развития трансграничных отношений. По словам Педро Альба, Правительство РФ заложило хорошую основу для улучшения системы управления государственными финансами: осуществлен переход на трехлетний бюджет, вносятся инновационные изменения не только в бюджетный процесс, но и в целом в законодательство. Однако, по мнению представителя Всемирного банка, сегодня необходимо говорить о дальнейших этапах реформирования, которые связаны с более глубоким обращением к эффективности и результативности использования государственных ресурсов. И прежде всего в поле зрения попадает вопрос о системе государственных закупок. Механизм «обратных аукционов, когда подрядчик выбирается в зависимости от наименьшей цены, которую он предлагает», используемый сегодня в России, Педро Альба назвал неэффективным: «Последний анализ системы госзакупок, который провел Всемирный банк, позволил сделать вывод о том, что данный метод увеличивает государственные затраты и при этом не обеспечивает хорошее исполнение контрактов». Также в подтверждение выводов Всемирного банка выступающий напомнил о суммах откатов в сфере государственных закупок, обнародованных Контрольным управлением Президента РФ в октябре прошлого года. Это порядка 1 трлн руб., что фактически эквивалентно 2,2 % ВВП. Те же самые результаты были получены в рамках исследования Всемирного банка деловой среды и эффективности деятельности предприятий. Исследования показали, что объем коррупции и взяточничества с 2005 по 2008 год в России удвоился. По мнению Педро Альба, это очень серьезные симптомы, заставляющие задуматься о повышении целостности и прозрачности системы государственных закупок в целях ликвидации расточительности и коррупции. 

О необходимости реформирования системы госзакупок высказался и С. В. Степашин. «Сегодня развернулась серьезная полемика между Министерством экономического развития РФ и Министерством финансов РФ по поводу перехода на контрактную систему, — заявил глава Счетной палаты РФ. — Наша позиция однозначная: 94-й закон латать больше нельзя» (подробно о ходе дискуссии читайте на стр. 62). Он считает, что для РФ «пришло время перехода на контрактную систему», подобную той, которую использует «весь цивилизованный мир: и Европа, и США». Счетная палата РФ, по словам ее руководителя,  всячески поддерживает инициативу Министерства экономического развития РФ. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно