25 апреля 2024 года
Регистрация
Государство№5 май 2004 — 20 мая 2004

Жемчужина Урала — «Завьялиха»

Версия для печати 4833 Материалы по теме
Челябинская область известна своими горными ландшафтами. Где как не на Урале могут найти приют любители горных лыж и профессиональные сноу-бордисты. К известным курортам недавно прибавился еще один — «Завьялиха», расположенный вблизи закрытого города Трехгорный.
За индустрию туризма в городе взялись сравнительно недавно — в 1999 г. Однако за столь небольшой срок удалось добиться небывалых успехов. Всего за полтора года построен уникальный горнолыжный комплекс, в создании которого принимали участие ведущие российские и западные фирмы-производители горно-лыжного оборудования. На сегодняшний день «Завьялиха» — единственный в России горно-лыжный курорт, соответствующий международным    стандартам.
    Здесь имеются и длинные трассы, и трассы для новичков, и для любителей, и для профессионалов.
В отличие от других российских курортов здесь нет угрозы  схода лавин, а климат напоминает альпийский. Лыжный сезон длится семь месяцев, да. и летом «Завьялиха» готова к приему туристов.
- Говоря о «Завьялихе», -подчеркивает Николай Андреевич Лубеиец, — надо отметить, что нам удалось найти ту нишу в экономике, которая никем не занята. Сейчас паши соотечественники предпочитают отдыхать за. границей, на местных горно-лыжных курортах. А нам удалось за короткий срок построить достойный аналог заграничным курортам. Ведь сама природа создала здесь отличные условия для горнолыжников — как было этим не воспользоваться!
Подробнее о курорте рассказывает директор «Завьялихи» Александр КОЖЕМЯКИН
- На сегодня здесь действуют восемь трасс протяженностью от 300 до 600 метров. Их общая протяженность — 14 км. Но горе установлена единственная в России скоростная  канатно-кресельная дорога, а также парнокресельный и бугельный подъемники. По генеральному плану, разработанному администрацией города, строительство «Завьялихи» и инфраструктуры курорта будет продолжено до 2020 г. В этом году была закуплена система искусственного оснежения, что позволит продлить сезон катания. Ведутся переговоры о строительстве еще одного подъемника на южном склоне. Кстати, все трассы прошли оценку по международным стандартам, и с запуском западного склона мы будем вправе проводить международные соревнования. Пока же мы провели чемпионат Вооруженных Сил России и тренировки для чемпионата России по горным лыжам среди инвалидов.
Сейчас мы — единственные в России, кто сотрудничает с австрийской фирмой—производителем горно-лыжного оборудования «Доппельмайер». Сам руководитель компании Артур Доппельмайер неоднократно посещал «Завьялиху». Он приезжал посмотреть, как используется его оборудование, и остался очень доволен увиденным.
Добраться до «Завьялихи» несложно: комплекс находится между крупными городами Уфой и Челябинском. Сейчас планируется строительство вблизи города аэродрома, который сможет принимать туристов из Центрального региона. А сейчас наши главные посетители — жители Уфы, Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга.
Туристический комплекс планируется открыть для туристов и в летние месяцы. Недалеко от «Завьялихи» расположен национальный природный парк, где можно заниматься рафтингом, скалолазанием, конным спортом.

Журнал «Бюджет» №5 май 2004 г.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно