25 апреля 2024 года
Версия для печати 3724 Материалы по теме
Ровно пять лет назад вышел первый номер нашего журнала. Номер, который вы держите в руках, – 57-й по счету. 

Мы с самого начала, с ноября 2002 г., ориентировались на финансистов, экономистов, руководителей бюджетной сферы и предпринимателей, работающих в бюджетообразующих отраслях экономики. Можно смело сказать, что за прошедшие годы журнал «Бюджет» нашел свою устойчивую нишу «цехового» издания, благодаря которому работники финансово-кредитной системы могут следить за всеми происходящими изменениями, оперативно и свое­временно вносить коррективы в свою деятельность, принимать взвешенные решения в соответствии с действующими и вновь принимаемыми законами и иными нормативно-правовыми актами.

Наш юбилей совпал с юбилеем Министерства финансов РФ, поскольку журнал появился в год 200-летия главного финансового ведомства страны.

В 2007 г. Минфин России отмечает свое 205-летие, и мы посвящаем этому событию большие статьи об истории министерства, путях его развития, этапах реформирования и реорганизации. Разумеется, на фоне долгой истории финансового ведомства пять лет жизни нашего журнала – срок небольшой.

Однако мы знаем, что, только ставя перед собой большие цели, можно достичь настоящего успеха.

Наша основная тема – проблемы финансовой сферы страны как на уровне общественных, так и региональных финансов. Мы рассказываем обо всем новом, что происходит в российском законодательстве в связи с реформированием бюджетной системы и бюджетного процесса.

Уровень публикаций определяется личностями. Нашими активными авторами были и остаются министр финансов России Алексей Кудрин, заместители министра финансов Татьяна Нестеренко и Антон Силуанов, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Владимир Петров, председатель Комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Юрий Васильев, заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Надежда Максимова, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин и многие другие.

Журнал всегда держал и будет держать руку на пульсе современной жизни страны. На страницах журнала мы ведем серьезный и глубокий разговор о насущных проблемах бюджетов регионов и муниципальных образований. Мы знакомим читателей с передовым опытом российских регионов – их достижениями в социально-экономическом и культурном развитии и задачами на будущее. Для этого журнал предоставляет руководителям субъектов РФ площадку для выступлений и обмена опытом. За время существования журнала у нас были представлены республики Карелия, Мордовия, Башкортостан, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Ставропольский и Алтайский края, Кировская, Воронежская, Тамбовская Вологодская и Омская области и многие другие субъекты.

В разные годы «Бюджет» писал о проблемах и решениях таких насущных вопросов, как монетизация льгот, бюджетная реформа 2001–2008 гг., реализация Федерального закона № 131-ФЗ, эксперимент по внедрению бюджетирования, ориентированного на результат, реализация приоритетных национальных проектов, об успехах и свершениях в работе Федерального казначейства, проблемах оптимизации государственных закупок, реформе ЖКХ, научных достижениях в сфере экономики, финансов, государственного и муниципального управления.

С нами активно сотрудничали доктор экономических наук, профессор, академик РАН Владимир Пансков, депутат Госдумы, член Комитета по гражданско-уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Галина Хованская, первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев, бывший министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, советник аппарата Комитета Госдумы по местному самоуправлению Людмила Пронина, директор Департамента Минфина России Алексей Лавров, директор Департамента Минфина России Алексей Саватюгин, заместитель директора Департамента Минфина России, кандидат экономических наук Олег Бежаев и другие.

На страницах журнала «Бюджет» представлен широкий спектр отраслей экономики: сельское и лесное хозяйства, авиационная промышленность, здравоохранение, образование и многие другие. Много внимания уделяется проблемам реформы жилищно-коммунального хозяйства, введения нового Жилищного кодекса, освещаются вопросы социальной сферы – борьбы с бедностью, повышения финансовой грамотности населения, проблемы сирот и многодетных семей.

Для полноты и глубины отражения различных сторон жизни российской финансово-кредитной сферы в журнале используется продуманная система рубрик.

Так, в рубрике «Новости» мы регулярно сообщаем о семинарах, наиболее важных совещаниях, конференциях, проходящих в стране по вопросам реформирования межбюджетных отношений, а также посвященных рассмотрению лучших методов решения задач финансовых органов на текущий период.

В рубриках «Коллеги», «От Казначейства» и «Финансовый контроль» публикуются статьи руководителей и ведущих сотрудников Федерального и региональных казначейств, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ по наиболее важным и актуальным вопросам бюджетирования, реформы бюджетной системы и межбюджетных отношений. Особое внимание уделяется реализации приоритетных национальных проектов, организации внутреннего и внешнего финансового контроля, затрагиваются проблемы подготовки квалифицированных специалистов в сфере финансов. Ряд материалов посвящен вопросам перехода на принципиально новые методы управления бюджетным процессом: от управления затратами к управлению результатами (БОР).

В рубрике «Госзакупка» (впоследствии переименованной в «Госзаказ») размещается информация об особенностях применения Федерального закона № 94-ФЗ, описывается опыт регионов. В этой же рубрике приводятся ответы специалистов Минэкономразвития России на вопросы из регионов, рассказывается о мерах по предотвращению злоупотреблений в сфере государственных закупок.

В рубрике «Инвестиции» мы рассказываем об условиях успешного формирования благоприятного инвестиционного климата в российских регионах, знакомим с опытом регионов – инвестиционных лидеров, описываем условия и результаты иностранных капиталовложений в российскую экономику. Кроме того, здесь приведены оценки и рейтинги международных рейтинговых агентств, в частности Standard & Poor’s, Moody’s, Fitsh.

Рубрика «Местное самоуправление» посвящена вопросам реализации Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в частности установления оптимальной налогооблагаемой базы муниципальных образований и субъектов РФ для исполнения ими собственных полномочий; здесь же рассказывается о практике разграничения полномочий между уровнями власти.

В рубрике «Мировой опыт» собраны статьи о способах решения проблем, актуальных для российской экономики, в других странах.

Мы отчетливо понимаем, что профессиональный уровень материалов – крайне важная, но далеко не единственная составляющая издания. Поэтому с самого начала чрезвычайно большое внимание уделялось качеству полиграфического оформления каждого номера. Во время командировок в регионы мы видим свой журнал на столах руководителей и ведущих сотрудников местных органов власти – с закладками и пометками на страницах.

И мы гордимся тем, что журнал «Бюджет» стал надежным помощником в вашей ответственной работе.

***
Надежда Сергеевна МАКСИМОВА, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Совета НП «Сообщество финансистов России»

От всей души поздравляю главного редактора Валерия Дмитриевича Дзгоева и весь коллектив журнала «Бюджет», а также его читателей с юбилеем издания.

Тематика журнала, появившегося пять лет назад, стала весьма актуальной в период серьезного реформирования бюджетного законодательства, которое затронуло бюджетный процесс, межбюджетное регулирование, казначейское исполнение бюджетов, ведение бюджетного учета и отчетности и другие вопросы. Возможность обмена информацией на страницах журнала оказалась весьма актуальной для финансистов и в процессе реализации Федерального закона № 131-ФЗ.

За несколько лет журнал стал прекрасной площадкой для выражения позиции финансовых работников всех уровней, обмена опытом, внесения и обсуждения отдельных предложений, а также проблемных вопросов, от решения которых зависит дальнейшее совершенствование бюджетных процессов в России. Отмечу, что главный редактор «Бюджета» является членом НП «Сообщество финансистов России» (СФР) и активно участвует в его работе, освещая наиболее важные и значимые для регионов и муниципальных образований вопросы, которые обсуждаются на совещаниях СФР.

Хочется высказать слова благодарности и признательности всему коллективу журнала за позитивную работу в освещении проблем и вопросов бюджетной реформы и пожелать дальнейших творческих успехов, большой читательской аудитории. Пусть «Бюджет» станет любимым, читаемым и привлекательным изданием во всей стране. Удачи во всех ваших начинаниях на благо России!

***
Антон Германович СИЛУАНОВ, заместитель министра финансов РФ

Министерство финансов РФ поздравляет редакцию журнала «Бюджет» с пятилетним юбилеем.

Журнал внес большой вклад в работу по пропаганде новых стратегических направлений государственной финансовой политики и финансовой системы Российской Федерации, освещению вопросов организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях, развитию межбюджетных отношений, реализации приоритетных национальных проектов.

Убеждены, что высокий профессионализм, обширные знания и опыт редакционного коллектива будут и в дальнейшем способствовать росту числа читателей журнала.

***
Николай Иванович МЕРКУШКИН, Глава Республики Мордовия

Искренне поздравляю всех читателей, творческий коллектив и руководство журнала «Бюджет» с пятилетием. По-настоящему приятно поздравить вас со столь значимым событием, поскольку на протяжении всего своего существования журнал остается одним из самых компетентных и авторитетных изданий в вопросах функционирования государственных и муниципальных финансов, осуществления бюджетной реформы и развития экономики нашей страны.

За этот небольшой, казалось бы, срок ваше издание сумело прочно утвердиться на рынке специализированной печатной продукции и сформировать широкий круг заинтересованных читателей. Материалы журнала не только рисуют объективную картину в сфере экономики и финансов России, но и способствуют дальнейшему продвижению по пути организации бюджетной сферы в соответствии с передовыми стандартами мировой цивилизации.

Хочется пожелать всему редакционному коллективу дальнейших творческих успехов, здоровья и благополучия.

***
Станислав Евгеньевич ПРОКОФЬЕВ, заместитель руководителя Федерального казначейства, член редакционного совета журнала «Бюджет»

От души поздравляю коллектив журнала «Бюджет» с первым юбилеем! Хотя это издание появилось совсем недавно, оно уже заняло достойное место в ряду российских экономических изданий. За несколько лет журнал «Бюджет» стал печатным органом, вокруг которого объединились работники всей бюджетной системы страны – как федеральные государственные служащие, так и финансисты регионов, муниципалитетов.

Журнал вносил, вносит и, я уверен, в дальнейшем будет вносить огромный вклад в развитие казначейской системы нашей страны. У Федерального казначейства нет собственного печатного органа, и всю необходимую информацию мы доводим до читателей в первую очередь посредством публикаций в «Бюджете». Этот журнал читают во всех управлениях Федерального казначейства, во всех его отделениях. Через это издание отчасти осуществляется проведение единой политики руководства Казначейства России по взаимодействию с общественностью, институтами гражданского общества. И, что немаловажно, журнал несет заряд положительной энергии, заряд оптимизма. Кстати, «Бюджет» уже не одинок: у издательского дома давно появились такие журналы, как «Бюджетный учет», предназначенный для бухгалтеров, и «Семейный бюджет», который заинтересует всех, кто хочет грамотно распоряжаться своими доходами.

Я хочу пожелать коллективу «Бюджета» и лично главному редактору Валерию Дмитриевичу Дзгоеву не снижать того высокого темпа, который издание взяло пять лет назад, развивать новые проекты и новые инициативы. А в лице руководства Федерального казначейства вы и впредь будете видеть надежных партнеров и верных друзей.

Всего вам доброго, здоровья и счастья!

***
Вячеслав Михайлович ЩЕГЛЕВАТЫХ, начальник управления финансов Липецкой области

Уважаемые коллеги, друзья!
Журнал «Бюджет» зарекомендовал себя как солидное и авторитетное издание, представляющее интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.

За эти годы для многих из нас «Бюджет» стал настольной книгой, необходимой в повседневной работе. Практические советы, комментарии, посвященные последним изменениям в законодательстве, подробные ответы на проблемные вопросы – такая информация щедро представлена на страницах журнала. Немаловажен и другой факт: «Бюджет» взял на себя роль информационной площадки, где финансисты могут обменяться опытом с коллегами из других регионов, высказать свою точку зрения. В конечном счете журнал «Бюджет» занял достойную нишу в информационном пространстве страны.

Это стало возможным только благодаря тому, что в редакции трудятся настоящие мастера своего дела, которые не только владеют словом, но и умеют выстроить деловые взаимоотношения и с регионами, и с федеральными органами власти. Хотелось бы поблагодарить коллектив редакции за высокий профессионализм и пожелать дальнейших творческих успехов!

***
Александр Николаевич ДОМБРОВСКИЙ, первый заместитель главы муниципального образования город Краснодар, директор Департамента финансов, председатель секции «Финансисты муниципальных образований» Сообщества финансистов России

Уважаемые друзья, коллеги!
От имени секции «Финансисты муниципальных образований» Сообщества финансистов России сердечно поздравляю коллектив журнала «Бюджет» с первым юбилеем – пятилетием со дня основания!

Пять лет – очень важный рубеж, когда можно с гордостью заявить о себе созидательными делами, определить свое место и роль среди изданий подобного уровня, заработать доброе имя и уважение среди читателей.

Сегодня журнал по праву занимает ведущее место среди финансово-экономических российских изданий благодаря широчайшему спектру освещаемых в нем актуальных вопросов, нацеленности на прогресс, чувству пульса времени, открытости для общения.

Желаю всем сотрудникам журнала творческих начинаний, плодотворной работы, востребованности, удачи, здоровья, счастья и добра!

Материал подготовил Валерий ПЕРЕВАЛОВ 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно