Достижение технологического лидерства — одна из приоритетных целей, поставленных Президентом РФ. Несмотря на ее относительную новизну, Москва работает в данном направлении начиная с 2016 года, занимаясь строительством (технологическим оснащением инновационной инфраструктурой) технопарков и заключая офсетные контракты. Расходы бюджета Москвы (в том числе налоговые расходы) возвращаются в бюджет в форме налоговых отчислений резидентов технопарков и производителей-инвесторов в рамках офсетных контрактов. Передовой опыт Москвы в применении указанных механизмов может выступить драйвером в достижении показателей блока национальных проектов технологического лидерства.
Софья Сергеевна Козаченко, главный специалист Управления межбюджетных отношений Департамента финансов города Москвы
Финансовый старт
В этом году Союз финансистов России (СФР) в
12-й раз подвел итоги Всероссийского конкурса «Финансовый старт» на звание «Лучший в профессии». Конкурс задуман и проводится с целью повышения престижа и значимости профессии финансиста, поддержки молодых и инициативных специалистов, а также стимулирования развития профессиональной солидарности финансистов России. Участниками конкурса являются специалисты финансовых служб субъектов РФ и муниципальных образований в возрасте до 35 лет. Тематика работ ежегодно меняется в соответствии с финансовой и бюджетной политикой в стране. «Бюджет» публикует проектную работу (в сокращении) С. С. Козаченко, которая стала одним из лауреатов конкурса за 2024 год.
С 2022 года в результате ужесточения санкционного давления у России появилась новая приоритетная цель, без которой невозможно будущее устойчивое экономическое развитие страны, — достижение технологического лидерства. Федеральный закон о федеральном бюджете на
Технопарки Москвы
В соответствии с национальным стандартом РФ требований к технопаркам, утвержденным приказом Росстандарта от 1 сентября 2021 года №
Сочетание элементов как прямого государственного регулирования (субсидирование со стороны государства строительства и функционирования технопарков), так и косвенного (установление налоговых преференций для компаний-резидентов) позволяет технопарку как инструменту обладать очевидным преимуществом в достижении технологического суверенитета России. Помимо создающихся на территории технопарка инфраструктурных условий для производства высокотехнологичной продукции (услуг), возникают дополнительные высокопроизводительные рабочие места, что является чрезвычайно важным в условиях острого дефицита кадров в стране.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала «Бюджет»
Оформить подписку Войти