25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 6048 Материалы по теме
В июле 2010 года делегация муниципальных финансистов России посетила мэрию французского города Ангулем. Делегацию по обмену опытом возглавлял председатель секции «Финансисты муниципальных образований» Сообщества финансистов России А. Н. Домбровский.

Ангулем — главный город департамента Шаранта, который в свою очередь входит в округ Пуату–Шаранта, расположенный на западе Франции. Пуату-Шаранта — это земля вековых традиций, родина одного из королей Франции, Франциска I. Также в католической школе Ангулема учился будущий президент Франции Франсуа Миттеран.
Встреча проходила в старинном дворце, где располагается администрация города Ангулем. Первыми гостей приветствовали заместитель мэра Жоэль Дэборд и директор финансового управления Филипп Ригал. Финансист познакомил российских коллег с бюджетом города, который составляет 124 млн евро (население города — 46 тыс. человек). Основными расходными статьями бюджета являются: образование (3,172 млн евро), социальная защита (4,225 млн евро), социально-культурные мероприятия (1,551 млн евро), культура (5,449 млн евро), спорт (2,251 млн евро), благоустройство города (4,046 млн евро), охрана окружающей среды (1,068 млн евро) и т. д. Интерес у гостей вызвала расходная статья «Условия проживания в городе», на которую в текущем году было выделено 4,199 млн евро. В частности, эти средства будут израсходованы на устройство и содержание системы путей сообщения, на диагностику системы уличного освещения, обслуживание станций уличного освещения, приобретение инвентаря для поддержания чистоты в городе.
Директор управления культуры и мультимедийных технологий Гийом Дэшан рассказал о главной гордости Ангулема — фестивале комиксов «Angouleme BD», который ежегодно собирает до 200 тыс. участников. Комиксы — рассказы в картинках — появились в Америке и оттуда попали в Европу, а после Второй мировой войны — в Японию. На сегодняшний день признанными мировыми центрами комиксов являются США, Франция и Япония. История Ангулемского фестиваля начинается с выставки комиксов «10 миллионов картинок». Выставка имела такой оглушительный успех, что муниципалитет города решил проводить ее ежегодно. Начиная с 1974 года, также по инициативе муниципальных властей, вместо выставки проводится ежегодный фестиваль комиксов. Идею проведения фестиваля активно поддержал тогдашний президент Франции Франсуа Миттеран. Постепенно акция приобрела масштабный характер, в ней активно стал участвовать бизнес. Был создан музей комиксов, стали развиваться мультимедийные технологии, начали работать школы по подготовке специалистов в сфере мультимедиа и кино, появилось много новых рабочих мест. В итоге Ангулем стал вторым городом во Франции (после Парижа) по созданию фильмов. Как отметил господин Дэшан, все это сегодня не только культура, но и экономика, и бизнес.
В 2009 году в городе был открыт новый музей комиксов с библиотекой и производством комиксов. Сегодня для Ангулема все, что связано с комиксами, стало образом жизни и источником деловых контактов. Однако останавливаться на достигнутом муниципалитет города не собирается. На подходе новое мероприятие, которое также может стать визитной карточкой Ангулема, — гастрономический фестиваль, который состоится в ноябре 2010 года. Все это хороший пример умелой организации бизнеса и частно-государственного партнерства.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно