25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 8795 Материалы по теме
Инновационное сотрудничество
Штейнбук
Являясь страной высоких технологий, развитой промышленности и банковского сектора, Израиль, несомненно, представляет для России большой интерес в качестве экономического партнера. Стоит также отметить, что во многих отношениях этот партнер ввиду близкой ментальности может стать одним из приоритетных. Во всяком случае наши страны к этому активно движутся, о чем весьма красноречиво говорит хотя бы отмена визового режима. О том, в каких направлениях будут осуществляться наши контакты, мы побеседовали с Эдуардом ШТЕЙНБУКОМ, Советником по торгово-экономическим вопросам Посольства Государства Израиль в РФ.

— Господин Штейнбук, какова динамика деловых взаимоотношений Израиля и России в 2010 году?
— Динамика положительная. Товарооборот между нашими странами вырос по сравнению с 2009 годом, который был непростым на фоне мирового кризиса. В 2010 году мы видим значительный рост как израильского экспорта, так и импорта из России в Израиль.

— Ожидается ли оживление бизнес-активности со стороны Израиля по сравнению с 2009 годом, в каких направлениях?
 — Безусловно. Например, в марте в Россию приезжала большая деловая делегация во главе с министром промышленности и торговли господином Биньямином Бен-Элиэзером. Делегация включала в себя представителей около 50 израильских компаний. В рамках этого визита были проведены бизнес-форумы в Москве и Санкт-Петербурге с участием почти 300 представителей российского бизнеса, после чего возник всплеск интереса со стороны как российских, так и израильских компаний к двусторонней торговле и возможным взаимным инвестициям. Поэтому тенденции первых пяти-шести месяцев этого года можно назвать положительными.

— Какие трудности, на ваш взгляд, препятствуют активному сотрудничеству между нашими странами? Что, наоборот, способствует развитию экономических связей?
— Основная трудность, вне всякого сомнения, — это мировой финансовый кризис, который довольно серьезно отразился на экономике, что привело в 2009 году к сокращению торгового баланса. При этом хотелось бы отметить, что Израиль относительно легко преодолел данный кризис и израильская экономика уже сегодня демонстрирует довольно хороший рост. Мы также видим восстановление российской экономики в 2010 году.
А укрепляет наше сотрудничество целый ряд факторов, включая человеческий, ведь 20 процентов населения Израиля говорит на русском языке, а также тесные экономические и культурные связи. Взаимопониманию способствует похожая ментальность, относительная географическая близость наших стран и народов. И, естественно, организации, которые содействуют сотрудничеству: это торгово-промышленные палаты, недавно созданный деловой совет. Они тоже способствуют тому, что информация о бизнес-возможностях доходит до своих адресатов как с израильской, так и с российской стороны.

— Планируются ли новые направления сотрудничества и взаимодействия между Израилем и Россией?

— Вне всякого сомнения. К тем отраслям, по которым мы уже тесно сотрудничаем, добавляются все новые и новые. Наши страны тесно работают в области телекоммуникаций, сельского хозяйства, био- и нанотехнологий, алмазной промышленности, медицинского оборудования, туризма. Конечно, все больший акцент делается на высокие технологии. В частности, несколько месяцев назад было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере промышленного НИОКРа между министерствами промышленности и торговли двух стран. Его реализация может вывести наше сотрудничество в области высоких технологий на принципиально новый уровень. Эта задача возложена на Офис Главного ученого в министерстве промышленности и торговли в Израиле и на госкорпорацию «Роснано» в России. Процесс реализации данного соглашения уже начался, и мы надеемся, что в скором времени увидим результаты взаимодействия в этой области.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно