25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 6684 Материалы по теме
Безвизовые отношения
израиль
Израиль имеет для православной России особое значение. В этой стране хоть раз в жизни мечтает побывать каждый христианин. Отмена визового режима увеличила поток российских туристов и паломников на Святую Землю.
О развитии туризма в Израиле и об инвестициях в эту сферу рассказала госпожа Нета ПЕЛЕГ-БРИСКИН, Советник по туризму Посольства Государства Израиль в РФ, директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ.

— Госпожа Пелег-Брискин, каковы статистические данные, касающиеся структуры туристических потоков между Израилем и Россией?
— Между Россией и Израилем существует безвизовый режим для туристов, которые проводят в стране до 90 дней в году. Для более длительных поездок можно получить в консульстве визу: рабочую, учебную, или на долгосрочное лечение.
Количество российских туристов, посетивших Израиль с января по май 2010 года, превысило 222 тысячи человек. Данный показатель на 81 процент больше, чем в аналогичном периоде 2009 года. А общий въездной поток за данный период составил более 1,3 млн человек. По туристическому потоку в Израиль Россия твердо занимает первое место на постсоветском пространстве. Этот показатель более чем в пять раз превышает объем туристического потока остальных стран данной группы. В 2010 году по прогнозам ожидается рост туристов из России до 550 тысяч человек.

— Как сказалась на туризме отмена визового режима?
— С момента отмены визового режима между Россией и Израилем прошло почти два года. Это событие, безусловно, стало знаковым в отношениях между нашими странами и имеет только положительное влияние на туристическую отрасль Израиля. Отмена виз и правильно построенная маркетинговая стратегия Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ привели к значительному росту туристического потока в страну, который за этот период увеличился практически в два раза. Сегодня доля российских туристов составляет порядка 15 процентов в общем туристическом потоке, а Россия стала для Министерства туризма Израиля одним из приоритетных направлений.

— Чем же Израиль привлекателен для россиян?
— Как показывает практика, в первую очередь российских туристов, приезжающих в Израиль, интересует отпуск на море. И это неудивительно, ведь наша страна — место вечного лета, у нас 330 солнечных дней в году. Дополнительным преимуществом пляжного отдыха выступает возможность совместить его с культурно-историческими и религиозными аспектами туризма, в том числе и паломничеством. Также достаточно распространенный повод для поездок в Израиль — посещение друзей и родственников.
С нашей стороны принимается ряд мер для развития туристических направлений. В последние годы министерство начало реализовывать новую маркетинговую стратегию, в рамках которой делается больший акцент на позиционировании Израиля в качестве «Святой земли». И это направление действительно является нашим конкурентным преимуществом, которое, как мы надеемся, заинтересует евангелистов из Америки, католиков из католических стран и, конечно, православных из России.

— На что следовало бы обратить внимание при поездках в Израиль?
— Об Израиле можно рассказывать бесконечно! И даже в этом случае невозможно охватить все темы. В качестве примера можно привести Мертвое море. Часто бывает так, что многие туристы не знают, что это не только спа- и оздоровительный курорт. Вокруг моря находится Иудейская пустыня, а в Израиле очень развит отдых в пустыне как новый вид туризма. Он включает в себя и посещение бедуинских караванов, и джиппинг, и снэпплинг, и многое другое. Однако тем, кто собирается отправиться в путешествие на Мертвое море, следует иметь в виду, что температура воздуха в июле-августе там превышает 40 градусов, поэтому для отдыха лучше выбрать другое время.
Также хотела бы рассказать про наш замечательный пляжный курорт Эйлат, который, кроме все прочего, является зоной беспошлинной торговли, где все купленные товары не облагаются НДС. Можно сказать, что Эйлат — один большой магазин duty free.
Конечно же, все гости нашей страны помнят про Шабат — седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы. Однако многие торговые точки, рестораны и развлекательные заведения продолжают свою работу. Если вы решите посетить Израиль в конце сентября, то следует помнить и о том, что в нашей стране один день в году, накануне праздника Йом Кипур (Судный день), является днем строгого поста. В этот день еда в отелях туристам подается, но во всех городах страны закрыты магазины и рестораны.

— Как, на ваш взгляд, будет в дальнейшем развиваться туризм между нашими государствами?
— Мы искренне верим, что в дальнейшем сотрудничество между нашими странами в целом и в области туризма в частности будет лишь укрепляться и даст хорошие результаты. С нашей стороны мы делаем все возможное для укрепления сотрудничества и не собираемся останавливаться на достигнутом. Министерство проводит переговоры с авиакомпаниями о возможности увеличения авиарейсов в Израиль. На сегодняшний день насчитывается 50 регулярных рейсов из пяти городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Самары. Кроме того, мы ввели специальные маркетинговые программы для туристических компаний, которые выбрали Израиль в качестве приоритетного направления. В рамках данного сотрудничества возможна компенсация до 40 процентов рекламных бюджетов туроператорам. Также мы участвуем в специализированных выставках, проводим конференции и семинары, чтобы по возможности максимально информировать россиян о туристических возможностях Израиля.

— Госпожа Пелег-Брискин, вы подробно рассказали о привлекательности вашей страны для туристов, а чем Израиль может быть интересен российским инвесторам?
— Для российских инвесторов, на наш взгляд, наиболее привлекательными секторами туризма могут стать гостиничный бизнес и развитие туристических объектов (зоны развлечений, аттракционы, гольф, водные парки). Гостиничный бизнес в Израиле развивается огромными темпами, и у нас большие планы по строительству новых оте­лей, реконструкции и модернизации уже имеющихся. По планам Министерства туризма Израиля уже в следующем году въездной туристический поток должен достигнуть четырех миллионов человек и предполагается его дальнейший рост. Соответственно потребность в номерном фонде в стране велика уже сегодня и будет расти впредь. Что касается развития туристических объектов, то их объем также должен увеличиваться пропорционально росту въездного туризма.

— Работают ли российские инвесторы в этом секторе?
— Да. Российские инвесторы уже работают в нашей стране. Преимущественно их привлекают города Южного округа Израиля, такие как Эйлат и Ашкелон. Как известно, Эйлат — это один из популярнейших курортов Израиля. В свою очередь Ашкелон имеет не только туристическое, но и промышленное значение для страны. В городе сосредоточено около 100 средних предприятий и порядка 800 мелких. Также совместно с российскими инвесторами намечается проект в городе Ашдод — одном из наиболее важных индустриальных центров страны. Порт города является самым крупным, через него проходит 60 процентов всех морских грузов. К сожалению, пока не могу рассказать обо всех деталях предстоящего проекта, но могу уверить, что проект будет достаточно масштабным и интересным, и, безусловно, приведет к получению прибыли как нами, так и нашими партнерами из России.

— Есть ли региональные особенности привлечения международных инвестиций в этот сектор экономики?
— Ключевой особенностью привлечения инвестиций в нашу экономику в целом и в сферу туризма в частности является тот факт, что инвестиции поддерживаются и защищаются на государственном уровне. Существующая схема экономической и юридической поддержки иностранных инвесторов четко отработана.
Израиль намерен и в дальнейшем поддерживать и развивать сферу инвестиций, особенно из России. Отмена визового режима, а также близость государств друг к другу благодаря развитой сети прямых полетов — это хороший фундамент для развития отношений в сфере экономики и бизнеса. Мы надеемся создать наиболее комфортные условия для наших партнеров и всегда рады поддержать их начинания.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно