25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 6971 Материалы по теме

24 сентября прошла конференция «Инвестиционные возможности Москвы», организованная Департаментом внешнеэкономических международных связей города Москвы. Цель мероприятия — реализация единой городской политики по привлечению иностранных инвестиций в экономику столицы, повышение экспортного потенциала московских предприятий.

Как отметил первый заместитель мэра Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития Ю. В. Росляк,* в столице «ведется активная деятельность по наиболее важным для города направлениям, будет дальше развиваться государственно-частное партнерство в тех отраслях, где есть возможности для привлечения инвестиций в инфраструктуру города». В числе таких отраслей в первую очередь — энергетика, высокотехнологичное, наукоемкое производство. Кроме того, одна из серьезных задач, стоящих перед руководством города — создание в Москве международного финансового центра. «Реализация этой глобальной цели выгодна городу и с точки зрения создания новых рабочих мест, и с точки зрения обеспечения реального механизма по привлечению инвестиций не только в экономику Москвы, но и в отрасли экономики всех регионов России», — отметил Ю. В. Росляк.

Как рассказал руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Г. Л. Мурадов, несмотря на ведущие позиции Москвы по сравнению с другими субъектами Федерации, экономика города также нуждается в модернизации и  скорейшем переходе на инновационный путь развития, социальную сферу, инфраструктуру необходимо доводить до уровня мировых стандартов. В свою очередь процесс модернизации предполагает привлечение значительных инвестиций, в том числе иностранных.

По словам Г. Л. Мурадова, «Москва традиционно занимает лидирующие позиции среди российских регионов в сфере внешней торговли и привлечения иностранных инвестиций. По итогам 2009 года накопленный иностранный капитал в экономике Москвы составил около 105 млрд долл., это на 7,6 % больше по сравнению с 2008 годом. За 2009 год в экономику города поступило прямых иностранных инвестиций более 4,7 млрд долл. В 2007 году, как наиболее успешном, объем инвестиций составил более 70 млрд долл., из них прямых — более 15 млрд долл. При этом непосредственно в экономику города, без учета инвестиций в топливно-энергетический комплекс, поступило 6,4 млрд долл. По данным ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию), эта цифра сопоставима с инвестициями в экономику целых государств, таких как Норвегия, Пакистан, Хорватия, Аргентина, Индонезия. Статистика показывает, что целый ряд стран увеличили в 2009-м кризисном году объем прямых инвестиций в Москву: Швеция — в семь раз, Германия и Япония — на 113 %, Нидерланды на 67 %, США — на 24 % и т. д.».

Структура привлеченных иностранных инвестиций в отраслевом разрезе была сформирована следующим образом: почти половина всего объема была направлена в сферу оптовой и розничной торговли, в транспорт и связь — 31 %, объем инвестиций в обрабатывающее производство вырос более чем в два раза и составил 6,5 %, инвестиции в строительство снизились. Вырос интерес инвесторов к отрасли коммунального хозяйства: было привлечено инвестиций на 41 % больше по сравнению с предыдущим годом.

Г. Л. Мурадов привел результаты исследования Financial Times «Европейские центры будущего в 2010–2011 годы», проведенного осенью 2009 года. «Хочу отметить, что в общем рейтинге 25 городов Европы Москва занимает третье место после Лондона и Парижа. Критериями исследования были качество жизни, инфраструктура, условия ведения бизнеса, реализуемые стратегии привлечения инвестиций. По критерию “экономический потенциал” Москва обошла Париж, заняв второе место следом за Лондоном, по критерию “благоприятная среда для ведения бизнеса” — I место», — подчеркнул глава департамента.

«Убежден, что принятая и утвержденная правительством Москвы в сентябре 2010 года Концепция развития внешнеэкономических связей города Москвы станет важным шагом по оптимизации и инвестиционной деятельности. В перспективе должна быть разработана и городская программа привлечения инвестиций, необходима более тесная кооперация органов исполнительной власти в этой сфере. Также мы будем добиваться принятия государственной программы поддержки привлечения инвестиций, тем самым дав определенный сигнал иностранным инвесторам о готовности сотрудничать с ними в наиболее приоритетных для нас отраслях, таких как жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство, транспорт, социальная сфера», — резюмировал свое выступление Г. Л. Мурадов.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно