25 апреля 2024 года
Регистрация

Приморский край

 Новости региона

Институт ВЭБ предложил меры для снижения бедности

Эксперты Института ВЭБа в апрельском долгосрочном прогнозе до 2050 года сделали вывод, что к 2030 году уровень бедности упадет в два раза

Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам

Правительство продлило программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку производственной деятельности предприятий

В России изменятся условия переводов самому себе

С мая этого года можно будет бесплатно переводить 30 миллионов рублей самому себе

 Анализ

Общая информация (2)

Специфика региона

Приморский край - субъект Российской Федерации. Находится на юге Дальнего Востока у берега Японского моря. В состав Приморского края, кроме материковой части, входят многочисленные острова: Русский, Попова, Путятина, Рейнеке, Рикорда, Римского-Корсакова, Аскольд, Петрова и другие.

Портрет региона

Приморский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край» (в состав Приморского края вошли Приморская и Уссурийская области Дальневосточного края, упразднённые в 1939 и 1943 годах, соответственно)

Инвестиции (4)

Внешнеэкономическая деятельность

В 2005 году внешнеторговый оборот Приморского края составил  3 651,1 млн. долл. США, в том числе экспорт - 1 413,2 млн. долл. США (38,7% от внешнеторгового оборота), импорт - 2 237,9 млн. долл. США (61,3%).

Иностранные инвестиции

В 2005 году приток иностранных инвестиций в экономику Приморского края составил 30,4 млн. долл. США.
В видовой структуре преобладают прочие иностранные инвестиции - 72% от общего объема. Доли прямых и портфельных инвестиций составляют 27% и 1% соответственно.

Законодательство Приморского края в инвестиционной сфере

С целью стимулирования инвестиционной деятельности на территории Приморского края и привлечения инвестиций в экономику региона действует закон Приморского края №354-КЗ  от 10.05.2006 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Приморском крае».

Инвестиционная характеристика региона

Приморский край имеет стратегическое значение для России, прежде всего в связи с развитием его «контактных» функций, созданием свободных экономических и свободных торговых зон.

Бюджетная политика (0)

Экономика (2)

Транспортная инфраструктура

Во Владивостоке заканчивается самая протяжённая железная дорога в России — Транссибирская магистраль (Транссиб). Длина магистрали составляет более девяти тысяч километров.

Структура валового регионального продукта

Транспорт и связь - 21,2%; торговля, ремонт автотранспортных средств - 20,1%; обрабатывающее производство - 10,1%, рыболовство и рыбоводство - 6,5%; операции с недвижимым имуществом, аренда и т.д. - 6,5%; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 5,4%; производство и распределение электроэнергии и газа - 4,7%; строительство - 4,1%; добыча полезных ископаемых - 1,6 %; другие виды деятельности - 19,9%

Промышленность (1)

Характеристика отрасли

Распределение промышленного производства: добыча и переработка полиметаллических и оловянных руд (Дальнегорск, пос. Кавалерово); машиностроение и металлообработка, в том числе судостроение и судоремонт, производство судового оборудования и оснастки, навигационных приборов, оборудования для рыбной, горнодобывающей промышленности, деревообрабатывающих станков

Сельское хозяйство (1)

Агропромышленный комплекс

Реализация краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008-2012 годы» позволила стабилизировать ситуацию в агропромышленном комплексе, сделав его привлекательным для бизнеса и вложения инвестиций.

Rambler's Top100