Продолжается редакционная подписка на 2024 год
Подпишись выгодно!

Мухаметшин
Фарид
Хайруллович

~~~~~~~~~~
Версия для печати 384
Должность Председатель Государственного Совета Республики Татарстан
Организация Государственный Совет Республики Татарстан
Система Orphus

Родился 22 мая 1947 г. в г. Альметьевск ТАССР.

Окончил Альметьевский техникум газовой промышленности (1969-1972 г., квалификация «техник- «техническое обслуживание и ремонт автомобилей»);

Уфимский нефтяной институт (1979 г., инженер-механик, специальность «инженер-механик: машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности»);

Саратовская высшая партийная школа (1986 г., высшее партийно-политическое образование).

Научные звания:

  • кандидат социологических наук (1996 г.);

  • доктор политических наук (2001 г. – диплом от 21.09.2001);

  • академик Академии технологических наук Российской Федерации;

  • почетный академик Международной академии информатизации.


Трудовая деятельность:

токарь газобензинового завода г. Альметьевска (1963-1966 гг.);

шофер автотранспортной конторы треста «Альметьевбурнефть» (1966 г.);

служба в рядах Советской Армии (1966-1968 гг.);

слесарь контрольно-измерительных приборов цеха автоматизации производства нефтепромыслового управления «Альметьевнефть» (1968-1970 г.).

с начала 1970-х гг. – на партийной, советской и хозяйственной работе в г. Альметьевске:

1970 – 25 августа 1972 гг. – инструктор Альметьевского горкома ВЛКСМ,

25 августа 1972 – 14 апреля 1978 гг. – инструктор промышленно-транспортного отдела Альметьевского горкома КПСС,

14 апреля 1978 – 26 сентября 1980 гг. – заместитель председателя исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов,

26 сентября 1980 – 13 сентября 1985 гг. – Первый заместитель Председателя исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов,

13 сентября 1985 – 1987 гг. – секретарь Альметьевского горкома КПСС,

26 мая 1987 г. – 2 декабря 1987 г. – второй секретарь Альметьевского горкома КПСС,

3 декабря 1987 – 1988 гг. – начальник Альметьевского управления по подготовке технологической жидкости для поддержания пластового давления,

22 июля 1988 – 20 августа 1989 гг. – Председатель исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов;

с конца 1980-х по 1991 г.– в Правительстве республики:

авг. 1989 г. – 5 февраля 1990 г. — министр торговли Татарской АССР,

5 февраля – 17 декабря 1990 г. — первый секретарь Альметьевского горкома КПСС,

дек. 1990 г. – 5 июля 1991 г. — заместитель Председателя Совета Министров ;

Председатель Верховного Совета (1991-1995 гг.):

с 5 июля 1991 г. – Председатель Верховного Совета Татарской ССР,

затем с 1992 г. по 16 января 1995 г. – Председатель Верховного Совета Республики Татарстан;

Премьер-министр Республики Татарстан (16 янв. 1995 г. – 27 мая 1998 г.);

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан (с 27 мая 1998 г. – по наст. время).



Поделиться
----