Продолжается редакционная подписка на 2025 год!
для юридических и физических лиц с любого месяца

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

06 мая 2014 12721
Татьяна Грязева

Безвозмездные перечисления

Вправе ли бюджетное учреждение оказывать благотворительную, спонсорскую помощь или заключать договора дарения денежных средств другому юридическому лицу?


Ответил пользователь, Не зарегистрирован

Бюджетные учреждения могут предоставлять другим юридическим лицам благотворительную помощь. Оказать такую помощь учреждение может за счет средств по приносящей доход деятельности, а не по источнику полученных субсидий на выполнение госзадания. Все условия по предоставлению благотворительной помощи должны быть определены в положении и в учетной политике учреждения. В соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии условия об использовании имущества по определенному назначению пожертвованное имущество используется в соответствии с назначением этого имущества, в частности: денежные средства могут расходоваться на любые уставные цели учреждения, а переданное имущество — строго по его предназначению.
Благотворительная деятельность юридических лиц регулируется Федеральным законом от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Согласно статье 1 Федерального закона № 135-ФЗ благотворительная деятельность — это добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
В соответствии со статьей 298 Гражданского кодекса, пунктом 10 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться только особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, и недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом. Безвозмездная помощь бюджетными учреждениями может предоставляться только на основании заключенного договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи, порядок заключения и исполнения которого определен законодательством. Договор пожертвования должен быть строго добровольным и безвозмездным. Жертвователь самостоятельно должен определить, сколько он хочет пожертвовать, и все условия прописать в договоре.


Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос