25 апреля 2024 года

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

13 октября 2015 7899
Ольга Вокс

Просрорчка подписания контракта

Здравствуйте, прошу подсказать вот в какой проблеме:

организация признана победителем ЭТ (ЕП Росельторг); 
перечислено обеспечение в виде ден. средств на реквизиты заказчика; 
в регламентированный срок, по техническим причинам, не успевает подписать контракт; 
площадка присылает уведомление уклонения от заключения контракта...

Заказчик не заинтересован о внесении в РНП, Росельторг в одностороннем порядке не может открыть доступ, только с предписания КО. 
Подскажите пожалуйста: какие действия должны быть со стороны участника и со стороны заказчика? Что писать в УФАС что бы они выпустили данное предписание?

Ответил пользователь, Светлана Мартыненко

Если участник пропустил срок подписания контракта, формально это свидетельствует об уклонении от заключения контракта. На практике продлить срок для подписания контракта в указанном случае можно, но случается это крайне редки и только тогда, когда отсутствует второй номер, который может заключить контракт вместо первого, и у первого номера имеются очень уважительные причины для не подписания в установленный срок (например, длительный технический сбой на компьютере, подтвержденный документально). И даже в этом случае восстановление (продление) срока для подписания контракта возможно, если в ФАС обращается заказчик, который ссылается на то, что подписание контракта для него выгодно, а не подписание контракта приведет к срыву исполнения контракта в срок, что может причинить ущерб или убыток заказчику. Только в этом случае контролирующий орган может пойти навстречу сторонам (заказчику и победителю), если при этом подписание контракта с нарушением срока не повлечет нарушение прав и законных интересов других лиц.
Ответ подготовил
Дмитрий Свиридов, эксперт антимонопольной практики

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос