Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.


29 мая 2018 6619
Иван Сулицкий

"ПОГАШЕНИЕ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СУБСИДИИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ УЧРЕДИТЕЛЕМ "

За учредителем (органом исполнительной власти) числится кредиторская задолженность перед бюджетными и автономными учреждениями по субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, образованная в результате недофинансирования по счету 302.41. Учредителем и финансовым органом принято решение погасить данную задолженность путем увеличения бюджетных ассигнований по виду расходов 611 и 621 (субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного задания). Каким образом необходимо погасить задолженность? Путем предоставления субсидии на а финансовое обеспечение выполнения государственного задания без увеличения нормативов затрат по акту сверки и соглашению прошлых годов, которое не исполнено в полном объеме или субсидии на иные цели? Как отразить операции в бухгалтерском учете?

Ответил пользователь,

В случае если по завершении финансового года, на который установлено муниципальное задание, субсидия на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания не перечислена в полном объеме, предусмотренном соглашением о предоставлении указанной субсидии, в бюджетном учете органа местного самоуправления (муниципального органа), выполняющего функции учредителя, на конец года отражается кредиторская задолженность. Согласно пункту 102 Инструкции № 162н данная задолженность отражается на счете 1 302 41 000 «Расчеты по безвозмездным перечислениям государственным и муниципальным организациям». Одновременно в бухгалтерском учете учреждения получателя субсидии на счете 4 205 89 000 «Расчеты по иным доходам» отражается дебиторская задолженность учредителя на сумму недополученной субсидии (письмо Минфина России от 28 апреля 2015 г. № 02-05-10/24457).

Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания обусловлено соглашением о предоставлении субсидии на выполнение муниципального задания.

Перечисление денежных средств подведомственному учреждению на выполнение госзадания осуществляется в соответствии с графиком, прилагаемым к соглашению о предоставлении субсидии, заключенному между учреждением и учредителем.

Поскольку погашение кредиторской задолженности учредителем в новом финансовом году, следующем за отчетным, не связано с выполнением муниципального задания этого года, а также с учетом возможного возникновения кредиторской задолженности перед поставщиками товаров, работ, услуг у МУП, учредитель может планировать финансирование МУП в рамках субсидии на иные цели (абз. 2 п. 1 ст. 78.1 БК РФ).

Бухгалтерские записи будут следующими:

Дебет 1 206 41 560

«Увеличение дебиторской задолженности по безвозмездным перечислениям государственным и муниципальным организациям»

Кредит 1 304 05 241

«Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по безвозмездным перечислениям государственным и муниципальным организациям»

— перечисление аванса по целевой субсидии;

Дебет 1 302 41 830

«Уменьшение кредиторской задолженности по безвозмездным перечислениям государственным и муниципальным организациям»

Кредит 1 206 41 660

«Уменьшение дебиторской задолженности по безвозмездным перечислениям государственным и муниципальным организациям»

— зачет обязательств по предоставлению целевой субсидии в счет ранее перечисленного авансового платежа;

Дебет 1 302 41 730

«Увеличение кредиторской задолженности по безвозмездным перечислениям государственным и муниципальным организациям»

Кредит 1 304 05 241

«Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по безвозмездным перечислениям государственным и муниципальным организациям»

— произведен окончательный расчет.

Согласно Указаниям № 65н необходимо применить код вида расходов:

  • 612 «Субсидии бюджетным учреждениям на иные цели»;
  • 622 «Субсидии автономным учреждениям на иные цели».

Обратите внимание, что увеличение бюджетных ассигнований возможно в соответствии со статьей 217 Бюджетного кодекса.

Отвечала А. В. КОНДРАТЬЕВА, бухгалтер

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос