Открыта редакционная подписка на 2023 год
Подпишись выгодно!

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

06 мая 2022 1073
Александра Комлева

В каком порядке уплачивается налог на имущество организаций в отношении имущества, принадлежащего государственному учреждению на праве оперативного управления?

В каком порядке уплачивается налог на имущество организаций в отношении имущества, принадлежащего государственному учреждению на праве оперативного управления?

Ответил пользователь, Александра Комлева

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса объектом обложения налогом на имущество организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса (если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 НК РФ).

Пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса установлено, что налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено этой статьей.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса объектом налогообложения также признается недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 Налогового кодекса (если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК РФ).

Пунктом 2 статьи 375 Налогового кодекса установлено, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода (с учетом особенностей, предусмотренных ст. 378.2 НК РФ).

В письме Минфина России от 7 сентября 2021 г. № 03-05-05-01/72214 разъясняется, что в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих учреждению на праве оперативного управления, налог на имущество организаций уплачивается в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса исходя из среднегодовой стоимости имущества (в том числе в отношении квартир), и положения статьи 378.2 Налогового кодекса не применяются.

Аналогичные выводы также получили выражение в письмах Минфина России от 14 августа 2020 г. № 03-05-05-01/71386, от 31 марта 2020 г. № 03-05-05-01/25436, от 25 марта 2020 г. № 03-05-05-01/23473).

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос