Открыта редакционная подписка на 2023 год
Подпишись выгодно!

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

02 июня 2022 1517
Александра Комлева

Обеспечение работников средствами гигиены

Имеет ли право работающий за компьютером работник на получение средств гигиены для рук и для обработки компьютера при работе за персональным компьютером большую часть времени, а также при работе с бумажными документами? Работодатель не обеспечивает работников чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук.

Ответил пользователь, Александра Комлева

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса в рамках обеспечения безопасных условий и охраны труда работодатель обязан обеспечить в том числе приобретение за счет собственных средств и выдачу средств индивидуальной защиты и смывающих средств, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством о техническом регулировании порядке, в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Порядок выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств урегулирован Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и Стандартом безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами», утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н.

Так, согласно пункту 7 указанного Стандарта труда работодатель вправе с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, улучшающие по сравнению с Типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, а также загрязнений.

Минтруд России в письме от 1 апреля 2022 г № 15-1/ООГ-722, рассматривая вопрос об обеспечении работников чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук, полагает возможным решить его посредством обращения к работодателю или к представителю первичной профсоюзной организации (при наличии).

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос