25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3581 Материалы по теме
 	              	 Забайкальский форум «Бизнес и культура» стал первым столь масштабным событием в России

Малый бизнес
С 24 по 26 марта в Чите прошел I Забайкальский форум «Бизнес и культура: стратегии взаимодействия». Впервые в России состоялось крупномасштабное мероприятие, призванное придать новый содержательный вектор взаимоотношениям между бизнесом и культурой в современных социально-экономических условиях.

Идея проведения форума возникла не на пустом месте. Само состояние нашего общества настоятельно диктует необходимость обратить самое пристальное внимание на проблемы, стоящие перед культурой, предотвратить ее распад, сохранить все лучшее, созданное в предшествующие годы, что в нынешних условиях возможно осуществить только через возрождение спонсорства и меценатства, путем создания партнерских моделей взаимодействия бизнеса и культуры.

Рыночные условия и принятие «сложных» законов создают настоятельную необходимость рождения совершенно новых отношений между бизнесом и культурой, направленных на формирование их солидарной ответственности за базовые ценности общества. Сфера культуры – это тоже сфера производства, и продукт, производимый ею, столь же необходим обществу, как и предметы материального потребления, а зачастую необходим даже в гораздо большей мере, ведь «не хлебом единым жив человек».

В работе форума приняли участие не только руководители государственных, муниципальных и автономных учреждений Забайкальского края, но и представители власти и бизнеса. В течение трех дней продолжался непростой диалог, рождались идеи, велись споры и дискуссии. В конструктивной, деловой обстановке обсуждались насущные проблемы необходимости закрепления в общественном сознании приоритета базовых культурных ценностей, улучшения качества культурного предложения для населения, поднятия уровня корпоративной культуры предпринимателей.

В пленарных заседаниях, «круглом столе», семинарах и других мероприятиях форума приняли участие эксперты-специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга: профессор Российской государственной академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС) Г.Г.Дадамян, директор Российского государственного института истории искусств г.Санкт-Петербурга Т.А.Клявина и генеральный директор творческо-координационного центра «Театр-информ» О.В. Сенаторова.Торжественное открытие форума в Забайкальской краевой филармонии состоялось 25 марта, оно совпало с празднованием Всероссийского дня работника культуры.

Пленарное заседание форума предварило открытие выставки «Ресурсы культуры – инвестиционная составляющая экономики Забайкальского края», которая состоялась в холле большого концертного зала Забайкальской краевой филармонии. Каждое учреждение культуры тщательно готовилось к форуму, показав свои возможности, обосновав новые проекты, которые в будущем способны дать новый импульс развитию всей отрасли в Забайкальском крае. После выступления гостей форума началось обсуждение многочисленных конкурсных презентаций перспективных проектов учреждений культуры Забайкальского края.

Заключительный день работы форума также был наполнен яркими событиями. Участники проводили деловой тренинг по темам форума, решая в форме ролевых игр проблемы выстраивания деловых отношений с партнерами, а «круглый стол» позволил подвести итоги по вопросам перспектив и эффективного взаимодействия бизнеса и культуры в Забайкальском крае.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно