Версия для печати 3733
Комплексный подход. Хабаровский край делает ставку на создание промышленных кластеров

Промышленность Хабаровского края демонстрирует серьезные успехи, особенно впечатляющие на общем фоне экономического спада в стране. Конкретные инструменты, которые помогают региону уверенно развиваться, мы обсудили с губернатором Дмитрием Викторовичем Демешиным.

— Дмитрий Викторович, вы руководите регионом с 2024 года. Все ли задачи, которые вы ставили перед собой, удалось реализовать?

— Ни два года назад, ни сегодня я не строю иллюзий: работа на благо людей не бывает легкой. И конечно, говорить, что все удалось и проблем в крае не осталось, было бы нечестно по отношению к нашим жителям. Список требований — замечу, справедливых и абсолютно законных — со стороны граждан постоянно обновляется.

Тем не менее очень многое сделать удалось. Мы перезапустили стройку и здравоохранение, подтягиваем туризм, продолжаем поддержку наших промышленных предприятий. В качестве примера приведу Хабаровский судостроительный завод, который удалось сохранить и вернуть в краевое управление. Также ввели объекты, за которыми закрепилась сомнительная слава долгостроев: это противотуберкулезный диспансер в Хабаровске, лечебный корпус ЦРБ в Николаевске-на-Амуре, амбулатории в ряде сел. Приступили к развитию острова Большого Уссурийского, о котором до этого говорили даже не годами, а десятилетиями. Сейчас движемся ускоренными темпами. Ответственность огромная: проект поддерживает и контролирует руководство страны, поэтому права ошибиться или забыть про какой-то аспект у нас нет.

— Сегодня по всей стране довольно сложная ситуация в промышленности. Что происходит в Хабаровском крае?

— 2025 год мы завершили со вторым результатом среди всех регионов России по темпу роста промышленного производства. Он составил 18,2 процента. В этом году уже прибавили 10,6 процента.

Основными драйверами стали крупнейшие предприятия региона. Мы лидеры в производстве гражданских и боевых самолетов. Продукция машиностроения входит в топ-лист несырьевого экспорта наряду с традиционными товарами. Так, КнААЗ продолжает выпуск военных истребителей, филиал компании «Яковлев» воплощает проект по выпуску самолетов «Суперджет-100». На Амурском судостроительном заводе продолжается строительство серии корветов и малых ракетных кораблей. Если выделить гражданские заказы, то идет строительство парома «Василий Ощепков» и многофункционального аварийно-спасательного судна. Большие надежды мы возлагаем на Хабаровский судостроительный завод, который, как я уже говорил, не так давно вернулся в краевое управление. Он уже в ближайшее время должен стать мощным центром судостроения и судоремонта.

Отдельно хочу отметить успехи природоресурсного комплекса. В прошлом году мы вышли на рекордные показатели в добыче меди в концентрате — 210 тысяч тонн, олова в концентрате — 3,5 тысячи тонн, а также золота — 34,39 тонны.

Дальнейшее развитие промышленности региона связано с металлургией и металлообработкой, фармацевтикой, энергетическим машиностроением, производством резинопластмассовых изделий. Наши предприятия модернизируются и осваивают новые направления.

— Не столкнулись ни с какими вызовами?

— Вызовы, разумеется, есть. Например, необходимо масштабировать собственное производство металлопродукции, стройматериалов и комплектующих под внутренние потребности.

Задача, которую я ставлю перед правительством края, связана с комплексным подходом. Мы должны развиваться через создание кластеров и производств с высокой добавленной стоимостью. Помочь в этом вопросе призвана запущенная в 2024 году Хартия промышленного технологического суверенитета и импортозамещения. Ее задача — помогать локализовать производства и выстраивать новые кооперационные связи. И мы видим, как буквально на наших глазах формируются новые кластеры, развиваются уникальные компетенции. Например, в микроэлектронике, робототехнике и беспилотных авиационных системах. По сути, в крае рождается промышленная экосистема, где крупные заводы находятся в симбиозе с меньшими по масштабу предприятиями-смежниками.

— Как это поддержано инвестиционной активностью бизнеса?

— Осторожно скажу, что цифры достаточно неплохие. В прошлом году инвестиции в основной капитал превысили 650 миллиардов рублей — это третье место в ДФО. Всего же в инвестиционном портфеле края 130 проектов в различной стадии с общим объемом более 2,7 триллиона рублей.

Среди приоритетных направлений добыча полезных ископаемых, на которую приходится 32 процента инвестиций, транспортировка и хранение (28 процентов), обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (15 процентов), обрабатывающие производства (7 процентов), сфера информации и связи (7 процентов).

Не могу не привести конкретные примеры. Так, административно-деловой центр «Хабаровск-Сити» должен стать главным имиджевым и деловым хабом Дальнего Востока. Это шесть башен административного центра, а также жилая застройка на площади 1,5 миллиона квадратных метров со всей необходимой социальной инфраструктурой.

Еще один глобальный проект — Мильканский горно-обогатительный комбинат в Тугуро-Чумиканском районе. Объем инвестиций здесь составляет 667 миллиардов рублей. Прогнозные ресурсы месторождения — до 30 миллиардов тонн железной руды. Планируемая мощность производства — до 60 миллионов тонн концентрата в год. Обязательно стоит упомянуть и аффинажный завод в Амурске. Он обеспечит полный цикл производства аффинированного золота, серебра, драгоценных металлов и станет единственным предприятием подобного рода на Дальнем Востоке. В перспективе это позволит сформировать новый промышленный кластер в регионе. Стоимость проекта — 2,3 миллиарда рублей.

В планах на ближайшие два года ТЭЦ-4 в Хабаровске компании «РусГидро», комплекс глубокой переработки нефти на Комсомольском НПЗ (НК «Роснефть»), горно-обогатительный комплекс на месторождении Чульбаткан («Удинск Золото»), многофункциональный портовый перевалочный комплекс на территории Ванинского и Советско-Гаванского районов («Экомортех»). Уже идут предпроектные проработки строительства гидрометаллургического комбината и объектов его инфраструктуры в Советско-Гаванском районе ООО «Тихоокеанский гидрометаллургический комбинат». В общем, как видите, интерес у инвесторов к нам есть, и весьма обоснованный.

— Какие меры поддержки край предоставляет бизнесу?

— Наша задача — избавить партнеров от «бега с препятствиями» и открыть для них «зеленую улицу». Не просто предоставить меры поддержки, а помочь пройти весь путь от идеи до запуска предприятия: подобрать площадку, решить вопросы с инфраструктурой, подключением к инженерным сетям, получением необходимых разрешений. Для этого действует механизм, позволяющий получать землю в аренду без торгов. Сейчас с применением этой меры реализуется 25 масштабных инвестпроектов с общим объемом инвестиций 1,84 триллиона рублей.

Мы последовательно сокращаем административные барьеры, переводим государственные услуги в цифровой формат, совершенствуем механизмы подключения к инфраструктуре и, самое важное, выстраиваем диалог с предпринимательским сообществом. И то, что мы движемся в правильном направлении, подтверждают результаты Хабаровского края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2026 году. Мы улучшили позиции по абсолютному большинству показателей, переместившись из 15-й в 12-ю группу из 47.

В настоящее время мы активно развиваем цифровые сервисы для бизнеса. Чтобы наглядно представить инвесторам потенциал края. По моему поручению разрабатывается региональная инвестиционная карта, которая предоставит актуальную информацию обо всех площадках. Одновременно муниципалитеты наполняют необходимой для застройщиков информацией Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности. Это позволит сократить количество согласований между органами власти всех уровней и сделать процедуры более прозрачными и предсказуемыми для инвестора.

— У вас работают ТОР и свободный порт Владивосток. Есть ли планы по созданию новых площадок с преференциальными режимами?

— В Хабаровском крае 157 резидентов преференциальных режимов: 133 в рамках ТОР и 24 пользуются мерами СПВ. Общий объем заявленных инвестиций — около 713 миллиардов рублей, плановое количество рабочих мест — более 30 тысяч.

На площадках ТОР, а их у нас более 40 на общей площади свыше 637 тысяч гектаров, инвестор может выбрать место под размещение производства. Режим СПВ действует на территории Ванинского и Советско-Гаванского районов, включая акватории морских портов.

Конечно, есть и объективные вопросы, например генерирующие мощности и транспортная инфраструктура. Возникают трудности с финансированием проектов. Здесь мы плотно взаимодействуем с Минвостокразвития России и федеральными ведомствами, а также финансово-кредитными организациями и профильными компаниями.

Что касается новых площадок, то сейчас вместе с Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики работаем над расширением ТОР еще на 53 тысячи гектаров под пять перспективных проектов. Во-первых, это строительство горно-обогатительного комбината на базе Мильканского железорудного месторождения. Во-вторых, строительство тепличного комплекса площадью свыше 25 гектаров в Вяземском. В-третьих, тепличный комбинат по круглогодичному производству овощей в Переяславке. В-четвертых — спортивно-туристический комплекс «Хехцир» в Хабаровском районе. И наконец, строительство комфортабельной гостиницы с водно-оздоровительным и развлекательным комплексом в селе Бычиха. Сумма заявленных инвестиций по всем проектам — свыше 710 миллиардов рублей. Количество рабочих мест — около 4,5 тысячи. Сроки реализации — с 2027 до 2032 года.

Ну и, вспоминая выступление Президента РФ на юбилейном ВЭФ, добавлю, что импульсом к созданию новых площадок также станет принятие федерального закона «О единой территории опережающего развития Дальнего Востока и Арктической зоны». Вместе с Минвостокразвития России мы разработали концепцию проекта федерального закона. Согласно ему единая территория опережающего развития распространится на весь край, объединит все существующие на территории Дальнего Востока и Арктики преференциальные режимы.

— В самом начале нашего разговора вы упомянули Большой Уссурийский. Расскажите подробнее, как развивается проект, идет освоение острова?

— Проект уникальный в формате всей страны, поэтому ответственность на нас огромная. Как вы знаете, концепция развития острова была подписана в присутствии лидеров России и Китая в 2024 году, а в 2025-м утверждена дорожная карта. Это позволило нам перейти от обсуждений и планов к практической фазе. Так, опережающими темпами идет строительство подъездной автодороги к мосту через Амурскую протоку. Протяженность дороги — 4,15 километра. Планируем, что после запуска погранперехода интенсивность движения по ней составит до 400 машин в сутки, грузооборот к 2030 году достигнет около 1,3 миллиона тонн в год.

Продолжается строительство трех арочных мостов, один уже готов полностью, второй — в высокой степени готовности, третий подрядчик обещает закончить до конца года.

В планах на следующий год — устройство «дорожной одежды»: основание из щебеночной смеси, обработанной цементом, а также три слоя асфальтобетонного покрытия. Параллельно на острове монтируют систему водоотведения, также длиной чуть более четырех километров. Отмечу, что остров — место обитания в том числе краснокнижных птиц, поэтому используем уникальную технологию без вреда для экологической обстановки.

Продолжается работа над погранпереходом, который планируем запустить в 2028 году. Он находится всего в 40 минутах езды от центра Хабаровска, поэтому можно уже сейчас представить, какой импульс получат туризм и бизнес.

На первом этапе освоения острова запланированы три важнейших проекта. Во-первых, у нас появится филиал Национального центра «Россия». Он станет местом знакомства жителей Поднебесной не просто с Хабаровским краем, а со всей нашей большой страной и ее многочисленными достижениями. Сам центр будет интегрирован с Парком дружбы народов. Также планируется запуск российско-китайского технопарка с демонстрацией результатов совместных разработок. Его специализация: промышленная робототехника, станкостроение, промышленная химия и разработка программного обеспечения для добычи без участия человека. Все проекты синхронизированы с китайской стороной. Готовимся представить совместную презентацию в рамках отдельной сессии XI Восточного экономического форума.

В этом мае Правительство России расширило границы ТОР «Хабаровск» на Большой Уссурийский, а это уже упомянутые преференции для инвесторов. Идет работа по введению режима Международной территории опережающего развития. Это, по сути, превратит остров в современный многофункциональный экономический кластер. Проект межправительственного соглашения Минвостокразвития России направило в Государственный комитет по развитию и реформе КНР. В перспективе Большой Уссурийский должен стать не просто точкой притяжения иностранных гостей и инвесторов, а новым крупным центром сотрудничества в масштабах всей Азии.

— Насколько Хабаровский край востребован у китайских и других иностранных туристов? Что вы делаете для активизации направления?

— Интерес есть, и весьма ощутимый. Но наша задача — наращивать привлекательность региона и дальше. Статистика следующая: мы на третьем месте среди всех дальневосточных субъектов по размещению иностранных туристов. В прошлом году превысили показатель в 31 тысячу человек. Пока нас опережают Приморье и Амурская область.

Чтобы оставить приятное впечатление, важно говорить с туристом на понятном языке. Поэтому мы внедряем в Хабаровске формат China Friendly. Уже этой осенью в нашей краевой столице должна заработать навигация на китайском.

Также разработан новый межрегиональный маршрут «Восточное ожерелье России». Это компактный по нашим дальневосточным меркам железнодорожный круиз, который объединяет четыре приграничные территории. Это мы, уже упомянутые Приморский край и Амурская область, а также Еврейская автономная область. Постоянное развитие инфраструктуры и повышение качества сервиса — залог того, что к нам будут не только приезжать, но и хотеть возвращаться.

— Развивается ли внутренний туризм? Расскажите о его динамике.

— Выше я приводил статистику по иностранным туристам за 2025 год. Для сравнения: за тот же срок мы приняли почти 715 тысяч наших сограждан. И в этом году интерес не только сохраняется, но и растет.

Мы последовательно переходим от формата «дикого» отдыха к современному уровню комфорта. Здесь нам помогает национальный проект «Туризм и гостеприимство»: предприниматели получают субсидии в том числе на обустройство мест отдыха, а их сотрудники проходят бесплатное обучение.

Для продвижения всесезонного туризма модернизируем горнолыжные комплексы «Хехцир» и «Холдоми». Первый из них в ближайшее время станет курортом международного уровня, который будет работать в связке все с тем же Большим Уссурийским. К действующему горнолыжному комплексу добавится еще 11 километров инфраструктуры, а также глемпинги, коттеджи, рестораны, гостиницы и многое другое. Окончательный срок реализации проекта — 2030 год. Его стоимость составляет 10 миллиардов рублей.

Одновременно формируем событийный календарь: проводим фестивали «Амурфест. Сезоны», профильный туристический фестиваль «Дальний Восток — Дикий Восторг!». Кроме того, давно стали нашей визитной карточкой «Рок над Амуром» и «Амурские волны». Всего только в этом году у нас запланировано более 200 масштабных мероприятий. Одновременно организуем «Недели туризма» с бесплатными экскурсиями для школьников, студентов, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, с 2023 года охватили уже более 1500 человек.

Кроме того, в этом году завершаем обустройство двух уникальных экотроп. Первая — «Легенды сэвэнов» в селе Сикачи-Алян: гости смогут ближе познакомиться с историей Приамурья, в том числе увидеть и знаменитые древние петроглифы. Вторая — «Легенды Хехцира», которая станет частью нашего круглогодичного комплекса. На ней появятся видовая площадка, зиплайн и веревочный городок для любителей активного отдыха.

Это, скажем так, краткий план. Но, разумеется, на этом работа в индустрии гостеприимства не заканчивается. Сделать предстоит многое.

— Вы упомянули туристический нацпроект. А как идет работа по другим направлениям?

— Чтобы представлять масштаб, скажу, что на сегодняшний день в рамках второго цикла мы реализуем 44 региональных проекта. Произошло существенное увеличение финансирования. Так, если в 2024 году было 17,6 миллиарда рублей, то в этом году — 32,85 миллиарда. И особо подчеркну увеличение федерального участия — прирост лимитов более чем на 50 процентов по сравнению с 2024 годом. И наша задача — превратить эти вложения в осязаемые результаты.

Что касается сделанного, то перечислить все в рамках одной беседы просто невозможно. Приведу лишь несколько примеров. За минувшие полтора года участниками нацпроекта «Производительность труда» стали 11 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики и 15 организаций социальной сферы. Не открою тайны, что улучшение демографической ситуации — среди главных вызовов для края и Дальнего Востока в целом. Для этого помогаем семьям материально. Так, в этом году более 54 тысяч семей получают ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Выделю меры для многодетных семей — от компенсации на услуги ЖКХ и проезда до помощи с газификацией жилья. Их получают около 17 тысяч семей. Перечень и суммы постоянно актуализируем под требования времени. За последние полтора года введены 16 ФАП и поликлиника в Хабаровске, капитально отремонтированы 13 зданий медицинских организаций, 25 образовательных учреждений, два детских сада, один Дом культуры. Делаем среду действительно комфортной. Создано более 90 общественных пространств, включая шесть больших проектов — победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды. Благоустройство прошло в 50 муниципалитетах края — от Охотска до Бикина. В прошлом году завершили реконструкцию участка Набережной в Хабаровске, в районе яхт-клуба.

SCH_1997.jpg

Однако важнее цифр и отчетов мнение людей. На объектах, которые возводятся за счет средств нацпроектов, размещены QR-коды для сбора обратной связи. В 2026 году мы получили более 500 отзывов, 90 процентов из которых позитивные. Есть, конечно, и недочеты, на которые нам справедливо указывают. Их тоже берем в работу.

— Как активные участники нацпроектов, видите ли вы необходимость каких-либо перемен в сложившейся системе?

— Особое внимание в новом цикле уделено технологическому лидерству и суверенитету. Для нас — промышленного центра Дальнего Востока — это особенно важно. При этом сейчас основные исполнители нацпроектов в этом направлении — федеральные органы власти и крупные госкорпорации. На наш взгляд, усилить эту работу могли бы регионы. Например, инициировать и проводить первичный отбор технологических проектов с последующим представлением их на федеральный уровень.

— В 2024 году вы обозначали одной из приоритетных задач поддержку участников СВО и их семей. В завершение нашего разговора расскажите, как развивается направление. Насколько это серьезная нагрузка на бюджет?

— По поводу нагрузки на бюджет скажу, что такие вещи деньгами не измеряются. Это долг совести. И мы его перед нашими защитниками полностью выполним. Ведь они сегодня с честью выполняют свой воинский долг, сражаясь за наше будущее.

Это очень объемная работа большого количества людей — и представителей власти, и наших жителей. Я бы выделил два главных направления, хотя, разумеется, они — часть единого целого и чрезвычайно плотно взаимосвязаны.

Первое направление — поддержка наших ребят на линии боевого соприкосновения. Всегда подчеркиваю, какая замечательная у нас молодежь. Вот еще один пример — более 170 тысяч парней и девушек заняты в патриотических проектах и акциях, среди которых «День добрых дел», «Письмо солдату», «Посылка солдату», сбор гуманитарных грузов, помощь родным и близким участников СВО. Наши ребята своими руками плетут маскировочные сети и браслеты, лично посещают освобожденные территории, поддерживают теплом своих сердец всех, кто в этом нуждается.

Кроме того, мы централизованно передаем воинским частям оборудование и технику. Список очень обширный: от дронов, квадрокоптеров, квадроциклов и гусеничных платформ нашего собственного производства до тепловизоров и средств связи.

Еще один аспект, который, на мой взгляд, очень хорошо подчеркивает преемственность традиций. В годы Великой Отечественной войны на наших заводах ремонтировали технику для фронта: от автомобилей и танков до кораблей и подводных лодок. Сейчас история повторяется: идет борьба с нацизмом, а в наших цехах мы снова возвращаем в строй боевые машины.

Выплата при заключении контракта с марта этого года увеличена с 1 до 2,1 миллиона рублей. Кроме того, в прошлом году мы исключили понятие однократности. То есть теперь выплата предоставляется и при повторном заключении контракта. Выплата при ранении составляет от 150 до 500 тысяч рублей.

Не менее важно помогать и тем, кто возвращается к мирной жизни, а также близким наших героев. Список мер очень обширный и постоянно совершенствуется: только за два года он вырос с 33 до 45 пунктов. Мы стараемся подходить максимально комплексно: от информационного сопровождения до материальной, психологической, юридической и бытовой помощи.

Для участников СВО и членов их семей действует и социальный контракт. Его можно заключить на реализацию мероприятий по поиску работы в размере краевого прожиточного минимума, это 23,5 тысячи рублей, на срок от одного до четырех месяцев, а также по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности — до 350 тысяч рублей, ведению личного подсобного хозяйства — до 200 тысяч рублей. На конец июля заключено 13 социальных контрактов с демобилизованными участниками СВО на 4,5 миллиона рублей.

Действует компенсация части расходов на газификацию — до 200 тысяч рублей. Добавим сюда субсидию на покупку и установку газового оборудования — до 100 тысяч. Все это без критериев нуждаемости. Кроме того, введена компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов. В 2026 году эту выплату уже получили около 1,5 тысячи человек на общую сумму 15,85 миллиона рублей.

Не бросаем детей наших защитников. Тем, чьи отцы пожертвовали собой ради России, с прошлого года ежемесячно выплачиваем по 10 тысяч рублей до достижения 18 лет. Если ребенок обучается по очной форме, срок продлевается до 23 лет.

Не буду останавливаться на всех мерах, их, как я уже сказал, действительно много — вплоть до помощи с оплатой общественного транспорта. Добавлю только, что в минувшем году мы запустили информационную систему «СВОи люди». Ее задача — помогать решать вопросы наших защитников. Так называемый социальный паспорт участника СВО на этой платформе включает информацию о составе семьи, назначенном кураторе, наличии инвалидности. Индивидуальные планы позволяют отслеживать реализацию мер поддержки, фиксировать исполнение конкретных обязательств, чтобы ни один из наших защитников не остался без внимания. Благодаря системе «СВОи люди» мы можем даже назвать конкретное количество оказанных мер поддержки — уже около 48 тысяч. И конечно, будем продолжать столько, сколько потребуется.

Подготовила А. Ю. Ольховая


Поделиться: