25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2748 Материалы по теме
Участники Пермского экономического форума проголосовали за "третий путь" развития России
россия
В Перми официально открылся VII экономический форум. Формат работы "без галстука" должен означать, что на форуме нет ни начальников, ни подчиненных. Поэтому политики и ученые демонстративно сняли этот элемент своего гардероба.

Первый день Пермского экономического форума - вчера прошел так называемый "нулевой день" - посвящен трем ключевым направлениям: переход от сырьевой экономики к инновационной, развитие гражданского общества и повышение культурного уровня.

- Нельзя жить без опоры на прошлое, - заявил Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики. - Поэтому в первый день мы поговорим о том, как мы прожили лихие 90-е, тучные 2000-е годы, чтобы ответить на вопрос - как нам развиваться дальше в 2010-х?

Второй день работы экономического форума в Перми будет посвящен разработке общественного договора.

- Бизнесу, власти и обществу нужно, наконец, договориться о путях модернизации, - горит Алексашенко. - Если общество будет стоять в стороне и наблюдать - получится у власти модернизация или нет, она не получится точно.

В целом, по словам Сергея Алексашенко, за время работы Пермского экономического форума сообществу руководителей, ученых и бизнесменов нужно выработать своеобразную "дорожную карту", по которой будет дальше двигаться страна.

Общее направление развития России участники форума уже определили. Перед началом работы всем выдали девайсы, с помощью которых можно голосовать.

- У нас на форуме будет демократия! - заявил Алексашенко, и объявил первое голосование.

На вопрос, как развиваться России в ближайшие 10-15 лет, участникам форума предложили три варианта ответа. Вариант первый - революционный путь развития по образцу 1990-х годов, второй - стабилизационный тренд, путь медленного развития по модели 2000-х годов. И третий вариант - выработка нового пути. Участники форума единодушно определились с выбором: никому не хочется ни революции, ни стагнации, большинство проголосовало за поиск третьего пути.

- Я рад, что Пермский экономический форум выходит за рамки своего названия, - сказал на открытии форума Григорий Рапота, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе. - Потому что не может быть отдельно реализован какой-то экономический проект, если общество не готово к тем изменениям, которые планируют экономисты. Мы не можем говорить об экономическом развитии общества, если у нас не развивается наука.

Григорий Рапота пожелал организатором форума сохранять тенденции его развития: по словам полпреда, Пермь от других регионов выгодно отличает возможность свободного обмена мнениями.

Губернатор Олег Чиркунов подчеркнул: "Я рад, что так много умных людей приезжает в Пермь, чтобы обсудить, поговорить и послушать. Хочу пожелать, чтобы каждый участник уехал отсюда с какими-то новыми и интересными для себя мыслями".
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно